8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ юридическим лицом, если аренда была оплачена за месяц вперед

Юр. лицо, являющееся арендатором нежилого помещения, оплатило арендную плату за 2 месяца, хотя в договоре аренды указано, что оплата производится ежемесячно не позднее 10 числа оплачиваемого месяца.О предоплате, либо оплате арендной ставки вперед за несколько месяцев - нет условий в договоре аренды. Также не было требований от арендодателя об оплате 2-х месяцев.Т.о. оплата за 2 месяца произошла по инициативе арендатора.Еще момент, арендодатель - физ. лицо, и арендатор при оплате арендной ставки произвел удержание НДФЛ с общей суммы арендной платы за 2 месяца. В середине оплаченного первого месяца, сменился собственник помещения и теперь старый арендодатель не согласен с актом сверки - арендатор (юр. лицо) со своей стороны выполнил обязательства по оплате аренды, но по своей инициативе. Старый собственник утверждает, что сумма НДФЛ уже уплачена, соответственно уменьшена полученная арендная плата за 2 месяца и новому собственнику возвращать сумму указанную в договоре аренды в полном объеме он не будет.

Вопросы:1. Существует запрет в законодательстве оплаты арендной платы за предстоящие месяцы вперед, хотя в договоре аренды указано, что оплата производится не позднее 10 числа оплачиваемого месяца и требований от арендодателя не поступало об уплате авансом? Прошу привести ссылки на статьи.2. На основании каких положений нормативно-правовых актов юр. лицо (арендатор) может вернуть уплаченный НДФЛ на доход физ. лиц (арендодателя), при условии, что денежные средства подлежат перечислению от старого собственника новому сосбтвеннику?Либо эта обязанность лежит на старом собственнике - доказывать налоговым органам, что прибыль он не получил?3. В случае возврата денежных средств от арендодателя (физ. лица) на счет арендатора (юр. лица), по требованию арендатора, сумма должна быть возвращена в полном объеме, либо за вычетом НДФЛ, уплаченной арендатором, как налоговым агентом?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Анна, по существу Ваших вопросов:

1. Предварительная уплата арендной платы

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Полученная без основания арендодателем сумма может считаться его неосновательным обогащением:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. Возврат удержанного НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 03-04-05/20252
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата суммы налога на доходы физических лиц в связи с ошибочным перечислением организацией арендной платы физическому лицу и сообщает следующее.
Сумма арендных платежей, ошибочно перечисленная физическому лицу и возвращенная организации, не является доходом физического лица. Сумма налога на доходы физических лиц, удержанная и перечисленная в бюджет организацией с указанной суммы арендных платежей, не является излишне удержанной у налогоплательщика, поскольку физическое лицо в отношении данных сумм не является налогоплательщиком. В связи с этим порядок возврата налогоплательщику излишне удержанных сумм налога, предусмотренный статьей 231 Кодекса, в рассматриваемом случае не применятся. Указанная сумма налога должна быть возвращена организации как ошибочно перечисленная.
В соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном данной статьей Кодекса.

Таким образом, ваша организация может договориться с физическим лицом-первым арендодателем, что суммы арендных платежей считаются ошибочно перечисленными. Арендодатель вернет вашей компании фактически полученную сумму денежных средств, а вы обратитесь в налоговые органы за возвратом ошибочно удержанного НДФЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017