8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в перерасчете за воду, если я длительный период отсутствовала в 2016 году?

Отказ сделать перерасчет за воду по причине временного отсутствия

В МФЦ отказали сделать перерасчет за воду ссылаясь на новое постановление Правительства. Но я отсутствовала в 2016г. с апреля по декабрь. В декабре я сдала справку - в январе мне сделали перерасчет, а в феврале отказали. Подскажите разве - это правильно.

22 февраля 2017, 08:56, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При это Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.

23 февраля 2017, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ от назначения выплаты с 3 до 7 лет?
Правомерен ли отказ от назначения выплаты с 3 до 7 лет? Причина отказа "наличие Недвижимого имущества, превышающего уровень имущественной обеспеченности семьи". Семья 4 человека в общей собственности квартира 38 кв.м и у одного из супругов в собственности ещё 1/2 доля в квартире 60,5 кв. м.
25 мая, 14:22, вопрос №3045177, Юлия, д. Кудрово
1 ответ
Алименты
Как происходит перерасчет алиментов, если исполнительный лист от 2016 года подали только сейчас?
Здравствуйте! Суд по увеличению алиментов с 1/6 на 1/4 состоялся в 2016 году. Исполнительный лист я тогда не получила. Совсем не помню по какой причине. Получила только сейчас и передала его в службу судебных приставов. Могу ли я рассчитывать на полный перерасчет алиментов за период с 2016 года по 2020?
19 августа 2020, 05:16, вопрос №2844822, Виктория, г. Муравленко
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год?
Добрый день. Месяц назад обнаружил в почтовом ящике судебную претензию от управляющей компании за услуги жкх в сумме 3100 руб. Территориально - г. Москва. Был удивлен., услуги я оплачиваю регулярно. Пробежался по выставленным счетам в он.-лайн банке, по одному счету нашёл недоплату в сумме 87 руб, (ранее в сбербанке не было сумм счетов, за какой то месяц заплатил по среднему,). Позвонил в УК, они сказали, что у меня не оплачен счёт за январь 2016 года и поэтому задолженность идёт с того периода, то становясь меньше, то немного учеличиваясь. Написал письмо в УК, потребовал списать задолженность за январь 2016 по ст196 ГК, т. к. УК знала о неоплате счета и ничего не предпринимала, и срок исковой давности значительно пропущен. В ответ получил отписку, что у них есть общая сумма задолженности и списывать задолженность не будут. Фото ответа прилагаю Я сходил в банки, получил выписки по всем плажаж по ЖКУ с июля 2016года. оплата проводилась регулярно пропусков за какой либо месяц нет , в платежах за каждый месяц указан период, за который проводилась оплата. Собственно вопрос: правомерны ли требования УК по задолженности по счету за 2016 год? Сейчас они требуют погасить долги и угрожают заглушить канализационный стояк. :(
25 декабря 2019, 11:09, вопрос №2630648, Андрей, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год?
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год? срок поверки счетчиков 2021г. Жилищник в перерасчете отказывает правомерно ли это?
06 ноября 2018, 21:25, вопрос №2158441, Роман, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?
Приняв решение об окончании предварительного следствия, следователь Русских предъявил материалы дела для ознакомления обвиняемому Яшину и его защитнику Царевой. Изучив материалы дела, защитник Царева указала следователю на отсутствие в деле данных о личности обвиняемого и в целях устранения данного пробела заявила ходатайство о направлении запроса администрации колонии-поселения, где Яшин ранее отбывал наказание, с целью получения характеристики на Яшина. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что срок предварительного следствия уже истек, а наличие в деле данных о личности обвиняемого необязательно. Правомерен ли отказ в ходатайстве? Как следует поступить защитнику Царевой?
28 мая 2018, 11:20, вопрос №2008569, Ксения, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017