Как забрать неофициальную заработную плату, которую не выплачивают уже 2 месяца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли добиться от работодателя выплату неофициальной заработной платы? Если задолженность составляет 2 месяца.

Устроен официально.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день

Перед обращением в суд нужно организовать встречу с работодателем и прийти на нее во всеоружии, с диктофоном или видеокамерой (если, конечно, удастся её спрятать). Во время такой беседы работодателю нужно задавать наводящие вопросы, из ответов на которые будет понятно, с какого времени вы работаете неофициально, каков объём и срок задолженности заработной платы. Разумеется, в силу определённых реалий, последний совет не всегда является разумным и подходящим к конкретной ситуации, когда работнику не выплатили черную зарплату.

Наряду с методом, описанным выше, существуют другие, менее экзотичные способы как доказать серую зарплату. Справедливости ради заметим, что часто доказать наличие трудовых отношений между работником и работодателем при отсутствующем оформлении попросту невозможно. У работодателя, как правило, остаётся возможность отрицать на суде любую причастность сотрудника к предприятию. Так как доказать неофициальную зарплату после начала невыплат сложно, то лучше всего работают доказательства, собранные до критического периода задержки или отказа в выплате заработной платы. К ним относятся копии платёжных ведомостей, пускай и неофициальных, документы из внутреннего оборота компании, в которых фигурирует имя и подпись сотрудника и, так или иначе, упоминается неофициальная зарплата. Заблаговременно собранные, они могут сослужить хорошую службу при возникновении конфликтов с работодателем и поспособствовать тому, чтобы выплата серой зарплаты стала реальностью.
Если найти и представить суду такие документы не удаётся, то остаются два варианта действий. Первый и достаточно малоперспективный – обратиться в бухгалтерию компании с просьбой представить документы, так или иначе связанные с вами и доказывающие факт получения вами заработной платы. Второй, зачастую помогающий на практике – найти свидетелей, готовых подтвердить вашу трудовую причастность к деятельности предприятия. Если такие люди найдутся, шансы на судебное решение в вашу пользу заметно увеличиваются.
И, возвращаясь к фиксации доказательств при помощи записи на диктофон разговоров с руководством или бухгалтером, стоит заметить, что собирать такие эффективные и веские аргументы следует до того, как конфликт с работодателем перешёл в острую форму. В принципе, это относится и ко всем другим способам сбора подтверждений «чёрной» зарплаты, так как при проявлении сотрудником жёсткой и решительной позиции руководство зачастую просто запрещает другим работникам общаться с ним, как с «неблагонадёжным».
Рассматривая вопрос законности сбора информации путём скрытного записывания личных разговоров с работодателем можно сделать вывод, что никаких правовых последствий такой поступок для вас не влечёт. Но следует помнить, что это относится именно к личному общению и установка прослушивающих или перехватывающих устройств недопустима – в лучшем случае суд не примет доказательства, собранные таким методом.

pravo812.ru/useful/353-kak-dokazat-neofitsialnuyu-zarplatu-chto-delat-esli-ne-vyplatili-seruyu-ili-chernuyu-zarplatu.html

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

имеете в виду конверты? — практически — сложно в суде нужно доказать факт ее наличия- нужны письменные доказательства -с этим как всегда сложно… по трудовому у вас официально указана сумма а все что неофициально — трудно доказуемо просто словам не поверят...