8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Безопасно ли заключать договор с такими пунктами в нем?

Добрый день!

Хочу продать дачу через агентство.

Волнует то, что компания просит все оригиналы отдать им.

И второе что волнует, если дача не продастся за полгода и я разорву с ними договор, не возьмут ли они с меня за это деньги, при условии что договор будет заключен на полгода.

Заранее спасибо, договор в приложении.

    Агентский Договор, заключаемый с ри~
    .doc
22 февраля 2017, 07:33, Сергей, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оригиналы документов отдавать им точно не стоит.

Деньги если договор будет заключен на полгода и они не смогут продать с Вас не возьмут, если дословно читать условия договора, а именно:

4.1.

Полная стоимость вознаграждения Агента по настоящему Договору оговаривается Соглашением о размере вознаграждения, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Сумма вознаграждения выплачивается Заказчиком Агенту не позднее дня подписания
договора по отчуждению Объекта.

При этом:

определяют размер вознаграждения
Агента за полное исполнение вышеуказанного Агентского договора как:

22 февраля 2017, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день!

Относительно требования передать оригиналы документов. Я не стала бы подписывать такой договор. Правоустанавливающие документы до момента появления покупателя им не нужны абсолютно. Понадобятся они лишь при регистрации сделки. Кроме того, эти документы ведь могут потеряться. И неизвестно, что вообще с ними могут сделать.

Что касается расторжения договора, то при расторжении через полгода деньги с Вас не потребуют, поскольку этот срок прямо предусмотрен самим договором. Единственное — нужно предупредить риэлторов о намерении расторгнуть договор, потому что если не уведомите, то договор будет считаться продленным

22 февраля 2017, 07:47
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день

Настораживают следующие условия договора:

2.2.3. Передать Агенту подлинники всех правоустанавливающих и
правоподтверждающих документов на Объект на срок действия настоящего Договора по Акту приема-передачи документов.

Я бы не рисковал и предоставил подлинники только когда уже будет подготовка к сделке.

2.2.8. Заключить договор отчуждения Объекта с покупателем, указанным Агентом.

У Вас отнимают право отказаться от заключения договора по своим причинам.

2.2.17. Заказчик гарантирует Агенту, что любая Сделка (Сделка – действия Заказчика, направленные прямо либо косвенно на возникновение, изменение или прекращение прав на Объект) в отношении отчуждаемого Объекта, принадлежащего Заказчику, с покупателем, подобранным Агентом, совершенная в период действия настоящего Договора и трех месяцев с момента окончания срока действия Договора, либо с
момента расторжения Договора, считается совершенной в результате действий и усилий Агента, в связи с чем Заказчик принимает на себя обязательство (ст.ст. 307-310 ГК РФ) в безусловном порядке выплатить Агенту вознаграждение по Договору в полном объеме в случае наступления вышеуказанных обстоятельств.

То есть Вы выплачиваете вознаграждение даже если сделка произойдет после окончания действия договора в указанный срок и без участия Агента.

3.1.3. Принять задаток, обеспечительный платеж, предоплату или иной гарантийный взнос за Объект, за цену не ниже, согласованной с Заказчиком в настоящем Договоре или Приложениях к нему. Иные условия, соглашения об обеспечительном платеже, предоплаты или иного гарантийного взноса за Объект, определяется Агентом самостоятельно.

Вообще говоря правильно было бы на берегу определить права Агента в этой части, а не предоставлять ему безграничное право на этот счет.

6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору
, включая нарушение п. 1.3. настоящего Договора, а также досрочного расторжения Договора по независящим от Агента причинам, Заказчик, в течение трех банковских дней компенсирует Агенту все понесенные расходы, затраты, возникшие штрафы, связанные с исполнением настоящего Договора, а также выплачивает штраф в размере 88 000 (Восемьдесят восемь тысяч) рублей (в случае расторжения Договора до принятия предоплаты (задатка, обеспечительного платежа
или иного гарантийного взноса), за Объект), или в размере
вознаграждения, причитающегося Агенту (после принятия предоплаты (задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса)). В этом случае Договор подлежит расторжению.

Ну в общем это наиболее кабальный пункт. Обратите внимание на что именно Вы соглашаетесь при подписании договора. Т.е. нарушение любой обязанности из п.2.2. приведет к праву на взимание немаленького штрафа.

22 февраля 2017, 07:48
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В части документов не прописан их возврат Вам в случае расторжения договора, приём есть, а возврата нет. Плюс подлинники в сулчае конфликта будете долго возвращать через суд. Лучше указать или копии простые или нотариально заверенные копии.

По возврату денег: у Вас в случае расторжения штраф в 88 000, что тоже неприемлемо. По идеее такого пункта быть не должно так как в силу закона о защите прав потребителей возмещаются расходы фактические, но суд. практика неоднородна и как плата за досрочное расторжение может и пройти и тогда эти деньги потеряете.

22 февраля 2017, 07:48
0
0
0
0

У Вас так называемый Эксплюзивный договор который получает распространение, по нему в принципе ничего незаконного на 100% нет, но вот то что он Вам не выгоден, это 100%.

22 февраля 2017, 07:49
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Сергей.

В таком виде договор подписывать не рекомендую, поскольку с момента его подписания Вы уже в любом случае будете им должны, даже если сами продадите дачу или даже если на следующий день после подписания передумаете.

Пункты которые смущают:

2.2.1.
Не заключать аналогичных договоров с другими лицами, а также воздерживаться от
самостоятельной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора.

То есть они хотят Вам запретить продавать помещение самостоятельно — не выгодный пункт, поскольку если вдруг кто из знакомых или просто кого-то сами найдете пожелает у Вас купить дачу — то они будут Вас на основании этого пункта предъявлять претензии.

2.2.3.
Передать Агенту подлинники всех правоустанавливающих и правоподтверждающих документов
на Объект на срок действия настоящего Договора по Акту приема-передачи
документов.

Подлинники они видимо и хотят забрать как раз для того. чтобы Вы не смогли сами ничего продать. В противном случае они бы просили у Вас документы для регистрации только после того как уже найдут покупателю, до этого момента они им не нужны.

2.2.17.
Заказчик гарантирует Агенту, что любая Сделка (Сделка – действия Заказчика,
направленные прямо либо косвенно на возникновение, изменение или прекращение
прав на Объект) в отношении отчуждаемого Объекта, принадлежащего Заказчику, с
покупателем, подобранным Агентом, совершенная в период действия настоящего
Договора и трех месяцев с момента окончания срока действия Договора, либо с
момента расторжения Договора, считается совершенной в результате действий и
усилий Агента, в связи с чем Заказчик принимает на себя обязательство (ст.ст.
307-310 ГК РФ) в безусловном порядке выплатить Агенту вознаграждение по
Договору в полном объеме в случае наступления вышеуказанных обстоятельств.

пункт Вам не выгоден — если кто-то захочет у Вас купить объект, обратившись к Вам лично — все равно им заплатить должны будете.

6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения
Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору, включая нарушение п. 1.3.
настоящего Договора, а также досрочного
расторжения Договора по независящим от Агента причинам, Заказчик, в течение
трех банковских дней компенсирует Агенту все понесенные расходы, затраты,
возникшие штрафы, связанные с исполнением настоящего Договора, а также
выплачивает штраф в размере 88 000
(Восемьдесят восемь тысяч) рублей (в случае расторжения Договора до принятия
предоплаты (задатка, обеспечительного платежа
или иного гарантийного взноса), за Объект), или в размере
вознаграждения, причитающегося Агенту (после принятия предоплаты (задатка,
обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса)). В этом случае Договор
подлежит расторжению.

Пункт опять не рекомендую подписывать — если сегодня заключите, завтра откажитесь, то будете платить им штраф 88 т.р. Хотя это пункт можно оспорить, но тем не менее они будут требовать с Вас уплаты этого штрафа.

22 февраля 2017, 07:48
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Сергей, здравствуйте!

Вы можете отказаться передавать агентству подлинники документов.

Для того, чтобы найти покупателя для Вашей дачи, агентству достаточно и копий Ваших правоустанавливающих документов.

Агентство покажет их потенциальному покупателю, и когда покупатель согласится на осмотр или на покупку дачи, то Вы сможете привезти подлинники документов, чтобы показать их покупателю.

Хотя и в случае, если агентство возьмет у Вас подлинники, они в любом случае не смогут каким-то образом распорядиться дачей, минуя Вас. Наличие у них на руках пдолинников документов само по себе не дает им законной возможности продать дачу самостоятельно, если только Вы не вывдаите на имя работников агентства нотариальную доверенность на право распоряжения дачей.

Что касается второго вопроса, то в пункте 4.1 договора указано:

4.1. Полная стоимость
вознаграждения Агента по настоящему
Договору оговаривается Соглашением о
размере вознаграждения, являющимся
неотъемлемой частью настоящего Договора.
Сумма вознаграждения выплачивается
Заказчиком Агенту не позднее дня
подписания договора по отчуждению
Объекта
.

Но само по себе это не означает, что Вы должны оплатить вознаграждение только после сделки с Вашим объектом.

Дело в том, что у Агентства нет обязанности именно найти покупателя. Они обязаны, судя по условиям договора, принимать меры к его поиску. В этом и заключаются их услуги.

Поэтому Вам надо потребовать внесения изменений в договор о том, что оплата вознаграждения не производится или производится в меньшем размере, если покупатель не будет найден.

22 февраля 2017, 07:49
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Отвечая конкретно на Ваш вопрос по передачи оригиналов документации на предмет договора Агенту, склонен с Вами согласиться, что могут возникнуть сложности при невозвращении документов. А, касательно содержания договора и таковой необходимости, то, на мой взгляд, достаточно этих пунктов (притом, п.2.2.7 содержит взаимоисключающее условие с точки зрения логики).

2.2.1.Не заключать аналогичных договоров с другими лицами, а также воздерживаться от самостоятельной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора.
2.2.7. Явиться в определенные Агентом срок и место для оформления договора по отчуждению Объекта с документами, удостоверяющими его личность, правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на Объект

Вот его и оставьте, а тот уберите.

2.2.4. Обеспечить доступ на Объект представителю
Агента для организации показов. По результатам каждого показа Объекта
подписывать Акт показа Объекта немедленно после каждого показа. Акт показа Объекта оформляется в одном экземпляре, который хранится у Агента.

— Акты лучше в двух экземплярах (это не критично, но подспорье для доказательной базы в случае возможных спорных ситуаций с Агентом).

С уважением, Райнхард.

22 февраля 2017, 07:51
0
0
0
0

P.S. Имел в виду, убрать пункт 2.2.3. поскольку достаточно п.п. 2.2.1. и 2.2.7 Договора.

(Тем более, строго логически п 2.2.7 — не вяжется с опасным пунктом 2.2.3 Договора)

22 февраля 2017, 08:08
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Обращаю Ваше внимание, что это договор, который запрещает Вам самостоятельно продавать объект или искать покупателей. Даже если Вы продадите его сами, Вы будете обязаны уплатить вознаграждение агенту.

Отмечу пункты не в Вашу пользу.

2.2.7.
Явиться в определенные Агентом срок и место для оформления договора по
отчуждению Объекта с документами, удостоверяющими его личность, правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на Объект, обеспечить явку иных лиц, участвующих с его стороны в сделке или иметь нотариально удостоверенную доверенность (согласие) от них на отчуждение Объекта. Если уведомление о дне и времени проведения сделки Заказчиком не было получено, то местом проведения сделки считается офис Агента, а временем – 1200 последнего дня действия Договора.
3.1.2.
Привлекать иных лиц для исполнения настоящего Договора без согласования с
Заказчиком, при этом ответственность за их действия несет Агент.
3.1.3.
Принять задаток, обеспечительный платеж, предоплату или иной гарантийный взнос за Объект, за цену не ниже, согласованной с Заказчиком в настоящем Договоре или Приложениях к нему. Иные условия, соглашения об обеспечительном платеже, предоплаты или иного гарантийного взноса за Объект, определяется Агентом самостоятельно.

Не указано заблаговрменное извещение, например за сутки хотя бы.

3.2.3.
Известить Заказчика (любым способом по своему выбору – письменно или устно, по телефону, E-mail, СМС-сообщением и пр.) о дате, времени и месте совершения сделки по отчуждению Объекта по указанным в настоящем Договоре координатам Заказчика.

Сумму вознаграждения агент сможет удержать из предоплаты по договору, которую он вправе получить за Вас.

Противоречие в моменте оплаты вознаграждения.

4.1. Полная стоимость вознаграждения Агента по настоящему Договору оговаривается Соглашением о размере вознаграждения, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Сумма вознаграждения выплачивается Заказчиком Агенту не позднее дня подписания договора по отчуждению Объекта.
4.2. Агент имеет право удержать свое вознаграждение из суммы предоплаты (задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса), принятой от покупателя, в счет оплаты Объекта, в противном случае Заказчик оплачивает вознаграждение Агенту перед подписанием договора отчуждения Объекта.

Если захотите расторгнуть договор, то придется уплатить штраф 88000 рублей, плюс компенсировать понесенные расходы и убытки.

6.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения


Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору, включая нарушение п. 1.3.
настоящего Договора, а также досрочного расторжения Договора по независящим от Агента причинам, Заказчик, в течение трех банковских дней компенсирует Агенту все понесенные расходы, затраты, возникшие штрафы, связанные с исполнением настоящего Договора, а также выплачивает штраф в размере 88 000
(Восемьдесят восемь тысяч) рублей (в случае расторжения Договора до принятия
предоплаты (задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса), за Объект), или в размере вознаграждения, причитающегося Агенту (после принятия предоплаты (задатка, обеспечительного платежа или иного гарантийного взноса)). В этом случае Договор подлежит расторжению.

Размер вознаграждения должен быть точно определен, должно быть указано, что в него включаются все расходы агента, в том числе на рекламную компанию и на оплату труда и услуг иных привлеченных агентом лиц.

Таким образом, договор не слишком выгоден Вам, я бы не стал его заключать.

С уважением! Г.А. Кураев

22 февраля 2017, 07:58
0
0
0
0

По Вашему вопросу о сроке действия договора.

Если указан будет срок полгода, то его смогут продлить.

Вам будет необходимо письменно уведомить агента за 14 дней до окончания срока действия о намерении его прекратить.

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до «____» ________________ ________ года.
В случае если, за 14 (четырнадцать) дней до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон не уведомила другую Сторону о намерении по его прекращению, Договор считается продленным на три месяца на тех же условиях. Если последний день срока действия Договора приходится не нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним рабочий день.

8.2. Действие договора автоматически пролонгируется:
— на срок, необходимый для государственной регистрации перехода права собственности на Объект.
— в случае внесения обеспечительного платежа (задатка, предоплаты или иного
гарантийного взноса) за Объект до окончания действия Соглашения о внесении
обеспечительного платежа (задатка, предоплаты или иного гарантийного взноса).
22 февраля 2017, 08:03
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день. Первое что я Вам хочу сказать, что оригиналы документов передавать третьим лицам, при том что они от Вас ( и это указано в договоре ) просят доверенность на совершение тех или иных действий, передавать ни в коем случае нельзя!!!!!!!!!.. Далее договор стандартный, но по некоторым пунктам необходимо составить дополнительные соглашения к данному договору.

1 По поводу передачи оригиналов — прописать что передаются простые копии документов ( не нотариальные!!!!!!!)

2 Прописать что в представителях не нуждаетесь, и что подготовка документов для отчуждения объекта будет проводится самостоятельно.

3 Агентство обязуется проводить показы объекта по предварительному согласованию с продавцом ( заказчиком ) и в строго определенное время.

4 Обязательное присутствие заказчика на подписании предварительного договора с покупателем ( или договора о внесении задатка ) .

5 И основное комиссионные агенства будут заложены (Помещены ) в ячейку банка до подписания акта выполненных работ между заказчиком и агентством.

Это основные вещи которые обезопасят Вас от действий мошенников.

22 февраля 2017, 07:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли заключать договор о размещении НТО
Добрый вечер, подскажите пожалуйста , хочу организовать мобильный пунк проката самокатов и велосипедов. Мобильный пункт планирую разместить в микроавтобусе, планирую приезжать в парки, зоны прогулок. Нужно ли заключать договор о размещении НТО. Для предоставления услуг проката открыто ИП.
01 июня 2020, 18:12, вопрос №2789483, Константин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли заключать договор купли продажи ТС без паспорта владельца авто, но с ПТС?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , можно ли заключать договор купли продажи ТС без паспорта владельца авто, но с ПТС ? Если да, то какой пункт указать в договоре. Паспорт утерян у собственника
21 мая 2020, 19:25, вопрос №2779480, Евгения, г. Самара
3 ответа
Право собственности
И нужно ли заключать договор у нотариуса?
Подскажите пожалуйста, если я собираюсь купить дом, а человек прописанный в нем(продавец), не может выписаться из-за нынешнего положения ( не работает паспортный), можем мы указать в договоре купли продажи сроки его выписки? И нужно ли заключать договор у нотариуса?
28 апреля 2020, 15:47, вопрос №2758022, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?
Здравствуйте! Составляем договор подряда. И возник вопрос. У нас - ООО. Есть вот такие пункты: 4.1. Подрядчику устанавливается оплата вознаграждения исходя из расчёта: 10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного видеоролика 10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного ранее видеоролика, если видеоролик набрал минимальное количество просмотров на YouTube в размере 300 000. 4.2. Выплата Вознаграждения производится 5 (пятого) числа каждого месяца. При этом: - НДФЛ в размере 13% (Тринадцать процентов) от общей суммы вознаграждения перечисляется Обществом в бюджет РФ; - Сумма за вычетом НДФЛ перечисляется на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре. Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ? Нужно ли производить выплаты (если подрядчик не в штате организации) страховых взносов и медицинского страхования? Можно ли обойтись без таких выплат?
19 июня 2019, 11:22, вопрос №2404484, Алексей, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО, и как определить, обязателен ли он?
Здравствуйте подскажите правильный выход. Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО? "Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей. И что значит "если заключение такого договора является обязательным"
22 апреля 2017, 11:04, вопрос №1617306, Алексей, г. Перевоз
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017