Как после покупки земельного участка ввести в эксплуатацию недостроенный дом?

Здравствуйте. Хотим купить земельный участок с не зарегистрированым объектом незавершённого строительства. На "недострой" у продавца есть все разрешительные документы ( разрешение на строительство, выполнена схема планировочной организации, градостроительный план земельного участка, получены технические условия на подключение к инженерным сетям). Сделка будет совершена только на земельный участок. Вопрос - как в дальнейшем ввести в эксплуатацию этот дом и зарегистрировать его?

, Юлия, г. Псков
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Продавец должен зарегистрировать право собственности на объект незавершённого строительства и данный объект также должен быть предметом сделки.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п.1 ст. 218 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).
Недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) – это земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы (ст. 1 Закона о регистрации).
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации объект незавершенного строительства представляет собой вновь создаваемое недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Именно с момента государственной регистрации создаваемый объект становится предметом, который может быть предметом гражданского оборота – предметом сделки, а до момента государственной регистрации такой объект представляет собой набор строительных материалов.