8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП на УСН осуществить закупку товара из Белоруссии?

У меня ИП УСН. Я хочу закупить товар из Белоруссии. Оплата в рублях РФ.Что я должен знать при сделке? Нужно ли что то платить при получении товара?

22 февраля 2017, 07:18, Валерий, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно знать, что при ввозе товаров из Белоруссии уплачивается «импортный» НДС. Тот факт, что вы применяете УСН не освобождает вас от уплаты налога при ввозе. Исключение — ввозимый товар освобожден от импортного налога.

В любом случае в ИФНС придется подавать декларацию по косвенным налогам, заявление и документы о ввозе товаров.

Приложение N 18
к Договору о Евразийском
экономическом союзе
ПРОТОКОЛ
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ
ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ
РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ
13. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 настоящего Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1 — 13.5 настоящего Протокола.
Для целей настоящего раздела собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 153н
Порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам)
3. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь налогоплательщики налога, являющиеся одновременно налогоплательщиками акцизов, титульный лист декларации заполняют в одном экземпляре.
Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, не освобождаются от обязанности по исчислению и уплате налога, а также по представлению декларации при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.
22 февраля 2017, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
ИП УСН 6% продажа товаров через интернет-магазин (закупка без документов)
Предполагается открытие ИП УСН 6% для торговли непродовольственными товарами. Закупка на рынке в розницу под заказ клиента, без склада, без приходных документов. (дропшиппинг) Можно ли торговать без приходных документов, какие ограничения по товарам? (нет ни деклораций соответствия, ни сертификатов) Возможны ли санкции со стороны налоговой? Какие документы выдавать клиенту:физ.и юр.лицам (Чек, товарная накладная и тд.) Товары должны иметь инструкции, описания?
21 октября 2019, 13:04, вопрос №2557943, Андрей Leasenco, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Оптовая закупка товара для последующей розничной продажи
Добрый день! Я новичок, пока только начинаю изучать режимы налоговые, в связи с чем вопрос такого характера возник, опишу на следующем примере: если ИП ведёт деятельность по ОКВЭД розничной торговли на режимах ЕНВД и УСН, может ли он проводить оптовую закупку товара у оптовиков (по договорам и прочим документам), но продавать потом этот же товар в розницу? Или для такой оптовой закупки необходимо иметь код ОКВЭД по оптовой торговле?
03 апреля 2019, 11:54, вопрос №2314811, Иван, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Подтверждение закупки товара для ИП на УСН 6%
День добый . У меня ип усн 6 %. Есть ли какая нибудь необходимость иметь документы подтверждающие факт закупки товара перед проверкой налоговой тк я отчитываюсь по обороту а не по доходу. Заранее спасибо
10 ноября 2018, 08:19, вопрос №2162349, Александр, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как осуществить закупку документально, чтобы потом указать ее в расходах?
Организации в текущем месяце необходимо осуществить закупку материалов на 850 000руб. Организация на УСН. Поставщик у которого планируется закупка работает только за нал, но не может дать кассового чека. Могут дать товарный чек и накладную с печатями. Как в таком случае правильно осуществить закупку и подтвердить данную закупку в расходах организации-покупателя? Спасибо.
11 декабря 2017, 12:14, вопрос №1841970, Анна, г. Костерево
1 ответ
Все
как учитывать НДС на ИП усн 6%, при работе с ИП на ОСНО
Добрый день , открыл ИП УСН 6% , покупаю товар оптом у ИП которое работает на ОСНО. Кто из нас платит НДС? Как правильно учитывать НДС? товар который закупаю я буду перепродавать Денис
21 июня 2016, 09:53, вопрос №1290671, Денис, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017