Как выкупить заброшенный дом, если наследники не вступают в права уже 25 лет?

Здравствуйте,ищем хозяев заброшенной дома в деревне.В нем 25 лет никто не живет.Узнали от соседей,что он на 2х наследников.В наследство они не вступали.Связаться с ними не можем.Хотим купить у них дом.К кому и куда обращаться?Может он уже перешел к администрации?Есть же сроки давности?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В ситуации нужно разбираться детально. Есть 2 варианта:

1. Наследники вступили в наследство относительно любого имущества наследодателя (кроме дома). Тогда они считаются вступившими в наследство и на дом тоже. Тогда можно выкупить дом у них, если найдете их и договоритесь.

2. Если в наследство они не вступали, то имущество выморочное и перешло в муниципальную собственность

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.