Могут ли мне не отдать трудовую книжку, если не подписан обходной лист?
Добрый день, подскажите могут ли не отдать трудовую если не подписан обходной и чем это чревато?
могут ли уволить по статье если есть дисциплинарное взыскание -замечание?
Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
По поводу увольнения «по статье». Если за дисциплинарный проступок уже имеется дисциплинарное взыскание (замечание/выговор), то уволить за тот же проступок не могут. Это было бы двойным наказанием за один проступок, что недопустимо.
С уважением
Кичигин С.В.
В соответствии со ст. 84.1 Работодатель ни при каких условиях не имеет права не выдать трудовую книжку. Исключение составляет ситуация, когда работник не явился за ее получением. В этом случае Работодатель обязан уведомить (письменно, с доказательствами) Работника о необходимости явиться для получения трудовой книжки, либо дать согласие на отправке ее по почте. Если Вам не выдадут трудовую книжку, и не направят такое уведомление, Работодатель обязан будет оплатить Вам неполученный за все время задержки заработок.
По статье Вас могут уволить только если до дня увольнения успеют наложить еще одно дисциплинарное взыскание.