Можно ли отозвать заявление из прокуратуры, если требования заявителя были исполнены?

Здравствуйте! Я обратился в прокуратуру с жалобой на МИФНС из-за не предоставления ответа на мое заявление. После проведенных прокуратурой мероприятий налоговая принесла свои извинения и дала письменный ответ, который я требовал от нее изначально. В связи с тем, что налоговая после вмешательства прокуратуры исполнила мои требования, могу ли я каким-то образом просить прокуратуру о смягчении санкций в отношении должностных лиц налоговой или отозвать заявление?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Попросить конечно можете, то для прокуратуры Ваши прошения не к чему не будут обязывать прокуратуру. К тому же МИФНС и сама уже наверное отчиталось в том, что ответ Вам предоставило.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Илья! К сожалению, а может к счастью, Вы в данной ситуации изменить ни чего не можете. Дело в том, что МИФНС (должностное лицо) нарушило сроки (30 дней) ответа на обращения гражданина (ст. 12 ФЗ № 59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). В связи с этим, после проведения прокуратурой проверки, последней вынесено предписание о привлечении должностного лица к административной ответственности (ст. 5.59. КоАП Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей), а также устранения выявленных нарушений действуйщего законодательства в данной сфере деятельности. Удачи Илья!