Чем грозит жизнь в заповеднике, если я не намерен наносить вред природе?

Хочу отправиться в лес построить дом без ущерба природе, даже наоборот с пользой. Использовать буду упавшие деревья. Почву возделывать не буду, охотиться не буду. И по всем параметрам природе вреда гораздо меньше наношу, нежели в городе.

Если вреда я не несу природе, за что меня могут привлечь к ответственности?

, Каси, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каси.

В соответствии с Законом об особо охраняемых зонах:

5. Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, допускается только при наличии разрешения федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

Поэтому привлечь могут начиная от того, что вы просто будете находится на терр-ии заповедника без соответствующего разрешения.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Земля заповедника (лес) относится к землям лесного фонда.

Частью 1 статьи 101 Земельного кодекса РФ, установлено, что

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Статья 21 Лесного кодекса РФ по поводу строительства на землях лесов гласит следующее:

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
1) осуществления работ по геологическому изучению недр;
2) разработки месторождений полезных ископаемых;
3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);
5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;
6) осуществления рекреационной деятельности;
7) осуществления религиозной деятельности.

Т.е. индивидуальное жилищное строительство на землях лесов не предусмотрено законом.

Статья 25 Лесного кодекса РФ в качестве видов использования земель лесов для целей связанных со строительством называет только следующие:

1. Использование лесов может быть следующих видов:
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов.

Индивидуальное жилищное строительсто также не предусмотрено.

Самовольные постройки могут быть снесены по решению органа власти, при этом расходы будут отнесены на ваш счёт.

С уважением

Кичигин С.В.