Как получить материальную компенсацию при увольнении по сокращению?

Скажите, пожалуйста, как сделать правильно? Мужу выдано уведомление на сокращение. Получит ли он материальную компенсацию, если уволиться раньше срока сокращения?

, Наталья, г. Чита

Наталья, добрый день.

При увольнении работодатель должен рассчитаться с работниками.

В ТК РФ закреплены порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работникам при увольнении. Работнику при увольнении должны быть выплачены:

1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения

;2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска).

Кроме того, Согласно 178 статье ТК РФ,

если работника уволили в результате сокращения, то он имеет право получить выплаты выходного пособия.

Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.
Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.
Расчет производится с момента, когда было вручено уведомление, до момента увольнения работник сохраняет заработную плату.

Соответственно, при сокращении компенсация будет больше, чем при уходе по собственному желанию.