Как решить конфликт с жильцом МКД, если в подвале дома находится наша школа танцев?

Здравствуйте !

Наша школа танцев находится в подвале жилого дома. Договор аренды с ТСЖ.

Один из жильцов постоянно жалуется на помехи звука, а именно слышны басы в квартире.

В данный момент жилец отказывается проверять уровень звука и хочет всеми мерами выселить нас из занимаемого помещения, ссылаясь на то что по нормам санпина запрещено размещения нашего вида деятельности в подвале жилого дома.

Подскажите что в данной ситуации можно сделать !

Как грамотно обезопасить школу от претензий жильцов ?

Спасибо, Алексей, руководитель школы.

, Алексей, г. Москва
Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Жилец дома прав! Согласно п. 3.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03 «Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования) Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» помещения учреждений дополнительного образования детей следует размещать в наземных этажах зданий. Не допускается размещать помещения для пребывания детей в подвальных и цокольных этажах. Цокольные этажи и технические подвалы должны использоваться в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

Поэтому его обращение по поводу превышения уровня шумов в Роспотребнадзор может стать для школы танцев фатальным. Вам следует подобрать более подходящее помещение для своей деятельности, а пока ищете, успокоить жильца, возможно путем денежной компенсации, дабы избежать его негативных действий.