Может ли сирота получить другое жилье, если закрепленный дом в аварийном состоянии?

Здравствуйте!Я сирота 11 лет назад за мной закрепили дом но сейчас он в аварийном состоянии!На данный момент мне 21!Должны ли меня поставить на очередь на квартиру?куда мне обратится?

, Анна, г. Чита
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в органы опеки по месту вашего жительства с заявлением о признании невозможным проживания в закрепленным за вами жилье. После того, как комиссия признает этот факт, обращаться с заявлением о включении вас в список нуждающихся в жилье сирот. Отказы вы можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев со дня получения вами копии отказа.

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.