Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота получить другое жилье, если закрепленный дом в аварийном состоянии?

Здравствуйте!Я сирота 11 лет назад за мной закрепили дом но сейчас он в аварийном состоянии!На данный момент мне 21!Должны ли меня поставить на очередь на квартиру?куда мне обратится?

22 февраля 2017, 01:04, Анна, г. Чита
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в органы опеки по месту вашего жительства с заявлением о признании невозможным проживания в закрепленным за вами жилье. После того, как комиссия признает этот факт, обращаться с заявлением о включении вас в список нуждающихся в жилье сирот. Отказы вы можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев со дня получения вами копии отказа.

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

22 февраля 2017, 03:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Саратове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я получить другое жилье, вместо аварийного, если оно достается мне в наследство?
Добрый день. Я получаю в наследство от матери квартиру, которая признана аварийным жильем в 2015 году. Расселение дома планируется до конца 2022 года. Могу ли я получить другое жилье взамен аварийного, если другой собственности не имею и прописан в этой квартире?
19 декабря 2019, 19:38, вопрос №2625762, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить другое жилье в данном случае?
Я сирота, жилье у меня под снос стою на очереди, могу ли я получить другое жилье, и компенсаю за старое
06 июня 2019, 10:56, вопрос №2387706, Kris Potapova, г. Кострома
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли сироте предложить другое жилье, если в предоставленном обнаружен грибок?
Здравствуйте. Мне как сироте выделили квартиру. Вышла замуж, родился второй малыш. В квартире страшный грибок. Если вызову службу и напишу заявление - могут ли мне предложить другое жильё, или совсем отберут квартиру. спасибо.
22 ноября 2018, 09:52, вопрос №2175459, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить муниципальное жилье, если у меня нет никакого жилья?
Могу ли я получить муниципальное жилье,если у меня нет никакого жилья,а скоро не будет и прописки?
27 апреля 2017, 17:33, вопрос №1623293, Вера, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Должна ли я получить другое жилье при признании моего жилья аварийным?
Здравствуйте, нашей семье очень сильно требуется консультация по поводу переселения из ветхого жилья. В советское время моему мужу была выдана квартира, муж умер, у меня осталась прописка в этом доме, в ордере я прописана. Дом признан аварийным. Государство отказывает мне в выдачи нового жилья, ссылается на то что у меня нет договора социального найма. Должна ли я получить другое жилье?
18 марта 2016, 10:08, вопрос №1185720, Надежда, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017