Могу ли я работать воспитателем в игровой комнате санатория, не имея педагогического образования?

Здравствуйте ,у меня диплом педагог творческих коллективов, я работаю воспитателем в санатории в игровой комнате.могут ли меня уволить ,так как нет пед образования?

, Лилия, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Смотря какого направления у Вас образование, если Вы по специальности — педагог. Требования к квалификации воспитателя установлены Единым квалификационным справочником должностей работников образования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Для работы младшим воспитателем необходимо:

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Для работы помощником воспитателя:

Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.