Расчет компенсации за отпуск, если до декрета я проработала около двух месяцев

Добрый вечер, в феврале 2015 официально устроилась на работу,02.04.2015 ушла в декрет,перед декретом брала 14 дней отпуск, до 15.12.2016 была в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет, с 15.12.2016 написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет, 14.02.2017 написала заявление по собственному желанию,полагается ли мне компенсация за отпуск, если да, то как она высчитывается?

, вика, г. Старая Русса
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

В связи с тем, что вы не использовали отпуск полностью, который полагается вам по ст.260 ТК РФ, вы имеете право на компенсацию оставшейся части отпуска.

Согласно ст.139 ТК РФ При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Желаю удачи!

вика
Клиент, г. Старая Русса

Т. Е. Моя компенсация будет рассчитана из пособий которые я получала до 1.5 лет? Или из того что я работала до декрета?

вика
Клиент, г. Старая Русса

Т. Е. Моя компенсация будет рассчитана из

пособий которые я получала до 1.5 лет? Или

из того что я работала до декрета?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

вика
Клиент, г. Старая Русса

Т. Е. Моя компенсация будет рассчитана из

пособий которые я получала до 1.5 лет? Или

из того что я работала до декрета?

Т. Е. Моя компенсация будет рассчитана из пособий которые я получала до 1.5 лет? Или из того что я работала до декрета?
вика

Нет, не из пособия. Компенсация Вам будут начисляться согласно пункта 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Т.е. не из средней заработной платы, а оклада (тарифной ставки).
С Уважением, Надежда.