8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если ответчик получал доход по договору оказания услуг?

Я платильщик алиментов, официально не трудоустроен. Оказывал услугу в течении периода по договору оказания услуг у ИП.

Могу ли я показать эти доходы, для уплаты алиментов? Как правильно это сделать?

21 февраля 2017, 20:54, Евгений, п. Верхний Ландех
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то алименты назначаются на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 20:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Евгений, ну насколько я знаю данный договор хоть и регистрируется но налоги по нему не отчисляются, по этому получается, что платить Вам придется по средне Российской, даже если Вы будите показывать эти договора, это не чего не стоит, мало того Вам надо будет в добавок подавать налоговые декларации о Ваших доходах, а вот если ИП их не регистрирует, а так чисто для Вашего успокоения, это проблемы для Вашего нанимателя, за них Вам спасибо не кто не скажет. мой ответ НЕТ.

21 февраля 2017, 20:59
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

21 февраля 2017, 21:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Взыскание алиментов с договора оказания услуг возможно?
Здравствуйте, я обязана выплачивать алименты в размере 1/3 на двух детей, работаю по договору оказания услуг с физлицом, налоги с заработка не оплачивала (период с апреля 2019 года взыскание алиментов), отчислений в фонды нет. Пристав считает задолженность от средней зарплаты. Могу ли я обжаловать его действия и добиться того чтобы размер алиментов исчислялся с заработка по договору оказания услуг и обязательно ли при этом платить налог, если да то еще не поздно учитывая то, что с апреля прошло достаточно времени
14 декабря 2019, 02:46, вопрос №2619894, Елена, г. Барнаул
2 ответа
Алименты
Как взыскать алименты, если ответчик живет в Туркменистане?
Добрый вечер!Как взыскать алименты если ответчик живёт в Туркменистане ?судебные приставы отказываються его искать. Что делать ?
04 декабря 2019, 19:30, вопрос №2610141, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с водителя автомобиля по договору оказания услуг?
Можно ли взыскать ущерб с водителя автомобиля по договору оказания услуг? Водитель разбил вверенный ему автомобиль, в результате ДТП. ГАИ не вызывали, факт не фексировали, есть фото разбитого авто и свидетель произошедшего.
31 января 2018, 06:30, вопрос №1890454, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Алименты
Как рассчитают алименты, если я получаю доход только от сдачи жилья в аренду?
На днях заседание суда по иску супруги о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних в твердой денежной сумме. Я ответчик получаю доходы от сдачи в аренду нежилого помещения,10000 тысяч рублей в месяц по договору аренды, как физическое лицо, стабильно и официально, заплатил налоги. Не трудоустроен. Вопрос с чего суд рассчитает алименты? если процент с дохода от аренды, то на основании каких нормативных документов.
28 августа 2017, 14:07, вопрос №1736486, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017