8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно изменение процентной ставки по ипотеке?

Здравствуйте! 2015 году оформили ипотеку ДДУ по программе господдержки со сбербанком по ставке 11,4%. После подписания всех документов нам сообщили, что процентная ставка стала 12,005%. Правомерно ли повышение ставки? Так как мы согласились до подписания на ставку по программе господдержки 11.4%. Возможно ли добавить еще одного созаемщика в кредитный договор? Кредит получен в декабре 2015 года.

21 февраля 2017, 20:06, Роза, г. Уфа
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если в Вашем кредитном договоре указана ставка 11.4%, то Банк не вправе менять в одностороннем порядке условия договора. Если же в договоре была указана новая ставка — 12,005%, то тут уже ничего не поделаешь, необходимо перед подписанием читать все условия договора.

21 февраля 2017, 20:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Возможно ли добавить еще одного созаемщика в кредитный договор?

Кредитные организации обычно устанавливают ограничения по количеству созаемщиков – их должно быть не более четырех-пяти. А некоторые банки допускают не более двух созаемщиков.
22 февраля 2017, 02:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерность одностороннего изменения процентных ставок банком
Банк России обратился с иском к коммерческому банку « Авангард » с иском о взыскании 34 млн рублей основного долга по кредитному договору , 15 млн рублей процентов за пользование кре дитом и 3 млн рублей неустойки за просрочку возврата кредита . Не возражая против уплаты основного долга и неустойки заемщик настаивал на снижении размера подлежащих взысканию с него про- центов , поскольку они были исчислены Банком России по новой , более высокой ставке рефинансирования , введенной в действие уже после предоставления кредита . Никаких изменений в кредитный договор по данному условию не вносилось , права же одностороннего повышения вки процентов за пользование кредитом договором не предусмат- ста ри валось . Банк России указал , что он является органом денежно - кредитного , к функциям которого законом отно- регулирования экономики РФ ситс ставляемым коммерческим банкам . Поэтому право на одностороннее изменение процентных ставок по централизованным кредитам , в ленным в порядке рефинансирования , принадлежит я , в частности , установление учетных ставок по кредитам , предо- ыде- Банку России в силу закона .
12 ноября 2018, 10:09, вопрос №2164130, Юлия Суханова, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Изменение процентной ставки ипотеки при рождении второго ребенка в 2018 году
Здравствуйте хотелось бы уточнить будьте добры подскажите.взяли ипотеку в марте 2018 процентная ставка 9.75 в июле родился 2ребенок.может ли претендовать на ставку в 6процентов?
13 августа 2018, 09:58, вопрос №2077087, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Ипотека
Каков срок ответа на обращение в банк по поводу изменения процентной ставки по ипотеке?
Написал в СБ заявление на изменение процентной ставке по ипотечному кредиту,в ответ шлют смс о продление рассмотрения моего вопроса и в сумме уже где то 2.5 месяца.
15 октября 2017, 06:12, вопрос №1780767, Алексей, г. Самара
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. Площади?
Может ли банк требовать перезаключение договора ипотечного кредитования при изменении процентной ставки по кредиту, повторное страхование, оценку жил. площади? Оплата по кредиту ведется своевременно и в полном объеме уже на протяжении 3 лет. В договоре есть пункт о возможном изменении процентной ставки. Заранее спасибо!
22 марта 2016, 11:37, вопрос №1190712, Андрей, г. Красноярск
5 ответов
Договорное право
Изменение процентной ставки банком
Здравствуйте! Сейчас банки предлагают повышенный процент по вкладам,заманивая людей. На сайте банка в пункте "Условия вклада" написано что можно зафиксировать процентную ставку и ничего не написано об изменении процентной ставке в одностороннем порядке. А когда я получил договор,сначала весь его не прочитал,так как очередь была в банке и девушка мне ничего не объяснила. Потом дома прочитав договор я увидел пункт в котором банк может изменить процент по вкладу..Вот не знаю теперь как быть.. Действительно банк может изменить ставку по вкладу?
29 декабря 2014, 15:50, вопрос №671583, Сергей, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017