Платно или бесплатно получение "зеленки" на собственную недвижимость?

Здравствуйте Уважаемые юристы.Мое имя Динара.хотела бы узнать, платное или бесплатное получение зеленки на собственную недвижимость (участок и дом на этом участке). У нас в Дербентском районе, респ.Дагестан, просят 10-12тысяч рублей.и если бесплатно,то напишите на какие законы и статьи можно опереться,чтобы получить зеленку без больших затрат?

, Динара Александровна, г. Дербент
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Начнем с того, что сейчас «зеленку», что на самом деле является свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество, не выдают. Я так понимаю, что вы хотите зарегистрировать право собственности на дом с землей, но совершенно непонятно, в каком состоянии документы, и, главное, кто с вас просит 10-12 тысяч рублей.

Если это посредники, которые помогают собрать необходимый пакет документов, и просят эти деньги за свои услуги, то вы не обязаны прибегать к их услугам, и можете подготовить все документы самостоятельно. При этом вы будете платить госпошлину за регистрацию права собственности, установленную Налоговым кодексом, и иные расходы, связанные с оформлением дома и участка. Без документов в принципе невозможно сказать, что вам понадобится и, тем более, сколько это будет стоить.