Законно ли такое изменение оклада при переводе в другой филиал?

Здравствуйте! Хочу внутри организации перевестись на туже должность, но в другой город. Мне ответили, что это возможно, но только при увеличении оклада не больше, чем на 30% (в моем городе оклад меньше, в который хочу перевестись больше на этой же должности, однако повышение на 30% не достигает уровня того оклада, на должность в городе которого я претендую). Правомерно ли это?

, Карина, г. Тамбов
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В части 3 статьи 72 ТК РФ указывается, что « не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора». Это означает, что работник переходит в другое структурное подразделение, но при этом его должность, должностные обязанности, размер оклада (тарифной ставки) и другие существенные условия трудового договора не меняются.Проблема возникает в связи с тем, что в статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» среди существенных условий трудового договора на первом месте стоит место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, с указанием структурного подразделения и его местонахождения. Структурное подразделение является существенным условием трудового договора. Изменение структурного подразделения считается перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора оно (структурное подразделение) не оговаривалось, и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о работе именно в этом структурном подразделении.Если при заключении трудового договора было указано структурное подразделение, то изменение структурного подразделения считается переводом и для его осуществления необходимо предварительно заручиться письменным согласием работника.

Роман Архипов
Юрист

Карина, нет, вообще при переводе вы заключаете дополнительное соглашение, в котором оговариваться будут условия, будут внесены дополнительные условия и запись в ТК, а равно работодатель либо сохраняет Вашу зарплату если в том регионе она меньше, или устанавливает ее равной тому месту куда вы будите переводится.