Имеет ли право адвокат с судимостью вести юридическую деятельность?

Здравствуйте. Скажите, сможет ли адвокат вести свою деятельность после того, как отсидел в колонии за мошенничество? Или он больше не будет иметь на это ?

, Галина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федераци

ст. 9 2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

ст. 17 Прекращение статуса адвоката:

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

После вынесения приговора он теряет свой статус, следовательно потом ему надо заново получать его через соответствующую процедуру.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В вашем случае может. Законом это предусмотрено

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2002 года N 63-ФЗ

Статья 9. Приобретение статуса

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/550314-mojet-li-chelovek-ranee-sudimyiy-rabotat-advokatom.html

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Скажите, сможет ли адвокат вести свою деятельность после того, как отсидел в колонии за мошенничество? Или он больше не будет иметь на это ?

В статусе адвоката — не сможет, как представитель по доверенности — наздоровье.