8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2009 году?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру. Ситуация такая:квартира была куплена в 2009 году мамой моего молодого человека, в 2012 году с данным молодым человеком мы узаконили отношения, в 2013 году данную квартиру мы перекупаем у его мамы за полную стоимость, в 2016 годы мы с мужем разводимся и оформляем у нотариуса соглашение, в котором указывается, что данная квартира остается мне, а он получил от меня некую сумму денег за данную квартиру. теперь я являюсь единым собственником квартиры

21 февраля 2017, 17:36, Любовь, г. Нижний Тагил
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку вторая половина в этой квартире перешла к Вам в 2016 году, то не вижу препятствий для подачи декларации 3-НДФЛ и заявления на имущественный вычет за 2016 год. Поскольку по первой половине квартиры имущественный вычет Вами ранее не заявлялся и по иному имуществу вычет к ИФНС не предъявляли, то отказа по таким основаниям не будет.

Если я все правильно поняла, то 50% оплаченных бывшей свекрове + отступные бывшему супругу — это подтвержденные расходы на приобретение Вами квартиры. Доходы — только 2016 года.

24 февраля 2017, 23:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам?
Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам ? Такая выплата производится сразу всей суммой или каждый год необходимо подавать документы в налоговую инспекцию на вычет? Квартира куплена в браке, брачного договора нет, имеет ли право супруг на налоговый вычет по ипотечным процентам и имущественный ? (оба работаем официально). Спасибо!
20 мая, 09:19, вопрос №3042875, Надежда, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку?
Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку ? первоначальный взнос был 900т.р, стоимость квартиры 1600000. Ипотеку ещё не выплатили. Налоговый вычет будут считать от суммы 900т.р?
16 декабря 2019, 18:22, вопрос №2622246, алена, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему пенсионеру?
Можно ли получить налоговый вычет за купленную квартиру (акт приема-передачи от 30.12.2015г) за 3 предшествующие года (2012,2013,2014), если пенсионер МВД с мая 2011, но продолжаю работать в другой сфере? Или я должна подать декларацию только за один 2015 год, как все работающие?
13 июля 2016, 08:15, вопрос №1313100, Елена, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?
Можно ли получить налоговый вычет за купленную землю под строительство дома, не имея прописки?
22 января 2016, 16:04, вопрос №1111273, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017