Как приватизировать квартиру, если один из жильцов не согласен?

Здравствуйте.

Есть 2 комнаты в коммунальной трешке по соц. найму (прописаны 7 человек: Я, бывший муж, дочь от муж, трое детей от второй жены мужа и внук) Муж не соглашается на приватизацию, платим за коммунальные услуги вместе. Можно ли как то через суд приватизировать квартиру ?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Приватизация возможна исключительно с согласия всех проживающих.

Заставить приватизировать не может даже суд.

Поэтому в Вашем случае нужно только договариваться.

Однако если он не проживает, можно в судебном порядке снять его с регистрации и приватизировать уже без него

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в данном жилом помещении. Если нет согласия хотя бы одного, то приватизировать никак не получится.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, нет, и заставить его не получится

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.