Какие налоги должен заплатить собственник при продаже нежилого помещения?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в собственности мужа имеется нежилое помещение, приобретенное в браке. С согласия мужа его жена, являясь ип на УСН, сдавала помещение в аренду под офис. Сейчас, при продаже помещения какие налоги должен платить собственник? НДФЛ? Возможны ли претензии со стороны налоговых органов, ведь фактически помещение использовалось его женой в предпринимательской деятельности?

, Даша, г. Краснодар
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Даша, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ продавец-физическое лицо обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при продаже принадлежащего ему имущества.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Поскольку продавцом не является жена, деятельность которой к тому же не заключается в систематической купле-продаже недвижимости, претензий у налоговиков не должно возникнуть.