8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги должен заплатить собственник при продаже нежилого помещения?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в собственности мужа имеется нежилое помещение, приобретенное в браке. С согласия мужа его жена, являясь ип на УСН, сдавала помещение в аренду под офис. Сейчас, при продаже помещения какие налоги должен платить собственник? НДФЛ? Возможны ли претензии со стороны налоговых органов, ведь фактически помещение использовалось его женой в предпринимательской деятельности?

, Даша, г. Краснодар
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Даша, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ продавец-физическое лицо обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при продаже принадлежащего ему имущества.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Поскольку продавцом не является жена, деятельность которой к тому же не заключается в систематической купле-продаже недвижимости, претензий у налоговиков не должно возникнуть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017