Что необходимо сделать, если заканчивается срок полномочий генерального директора?

Необходимо ли уведомить всех участников Общества об окончании срока полномочий генерального директора? Какие наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо собрать собрание участников для продления срока полномочий генерального либо избрания нового единоличного исполнительного органа. на основании принятого общим собранием участников решения либо заключаете новый трудовой договор, либо дополнительное соглашение к договору.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина, полномочия Директора подтверждаются и прошляются на основании решения общего собрания участников ООО, закрепленное в протоколе либо решением единственного участника общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.