Должна ли я подписывать расходный лист, если работодатель не выплатил зарплату?

Здравствуйте.Я написала заявление в прокуратуру,о том что мне не выплатили зарплату.И через некоторое время со мной связался работодатель и предложил урегулировать все мирным путем,но чтобы я написала в прокуратуру письмо что претензий не имею,я написала,а чуть позже он мне перезвонил и попросил еще и расходный лист подписать что я якобы уже получила зарплату,хотя денег я еще ни каких не видела. Я соответственно отказалась,тогда он мне пригрозил что сделает запись в трудовой,уволен по статье и вообще я ни каких денег не увижу (трудовую мне до сих пор не отдают,хотя прошло четыре месяца). Как мне быть?

. Заранее спасибо.

, Елена, г. Балашиха

Здравствуйте!

Просто так по статье он вас уволить не может должна быть соблюдена процедура. Если напишете заявление об увольнении, в соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не будет произведен в день увольнения, работодатель нарушит законодательство. Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.
Трудовую книжку удерживать незаконно.
С Уважением, Надежда.