Как получить заработную плату, если работодатель грозится уволить по статье?

Здравствуйте.Я написала заявление в прокуратуру,о том что мне не выплатили зарплату.И через некоторое время со мной связался работодатель и предложил урегулировать все мирным путем,но чтобы я написала в прокуратуру письмо что претензий не имею,я написала,а чуть позже он мне перезвонил и попросил еще и расходный лист подписать что я якобы уже получила зарплату,хотя денег я еще ни каких не видела. Я соответственно отказалась,тогда он мне пригрозил что сделает запись в трудовой,уволен по статье и вообще я ни каких денег не увижу (трудовую мне до сих пор не отдают,хотя прошло четыре месяца). Как мне быть?

. Заранее спасибо.

, Елена, г. Балашиха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы писали заявление об увольнении и вам до сих пор не выдали трудовую книжку, вы вправе требовать компенсацию, можно обратиться в суд. Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте вариант один — НЕ СОГЛАШАТЬСЯ ЕМУ НУЖЕН расчетный лист что бы избежать штрафа если подпишите то уже не докажите что денег не получали там будет ваша подпись — крайний вариант — пусть несет деньги и в момент передачи денег и трудовой подписывать лист можно — по иному большой риск что обманет ..

трудовую можно вернуть и через суд и взыскать средний заработок за это время нормы в тк рф есть ..