Как перевезти автомобиль из-за границы без растамаживания?

я военнослужащий РФ прохожу службу в республике Армения авто приобрёл и растаможил в августе 2014 г. могу ли я при переводе на территорию РФ снять с регистрации в РА и без растаможки поставить на учёт на территории РФ , авто 2002 года выпуска заранее спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Поскольку Армения с 01.01.2015 имеет общее таможенное пространство с РФ — Вы можете ввозить на территорию РФ данный автомобиль и пользоваться им без уплаты таможенных платежей. Вы попросту не подлежите таможенному контролю. Однако, ПТС на автомобили, ввезенные позже 01.01.2017 без модуля ЭРА-Глонасс Федеральная таможенная служба РФ ПТС не выдаст. Таким образом, поставить авто на учет в ГИБДД РФ Вам будет проблематично.