Что делать, если требуют вернуть деньги, выплаченные по договору оказания услуг, или предоставить несохранившийся догвор

Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги. Услуги были оказаны, договор не сохранился. Что нужно делать?

, Иван, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Так тут срок исковой давности (три года) ведь пропущен:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

У конкурсного управляющего не получится взыскать денежные средства, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Р. Хайдрих.

про перечислил

ИП Кокшарову Данилу Владимировичу на общую сумму 22470 рублей с назначением платежа: «Оплата по счету № 005 от 17.12.2012 г. за плитку тротуарную».

было вне сделки совершено: вполне точно соответствует букве закона (О банкротстве).

Безусловно, не смотря на это, неожиданный нюанс.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги. Услуги были оказаны, договор не сохранился. Что нужно делать?
Иван

Иван, добрый день! Собственно доказывать наличие договорных отношений (не обязательно текст договора), возможно где то сохранились какие нибудь подтверждающие документы. Конкурсный иск чем мотивирует? Неосновательным обогащением или оспаривает саму сделку в порядке ст. 61.1? Иск можете приложить к вопросу без личных данных?

не получится взыскать денежные средства, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Хайдрих Райнхард

Самый простой вариант конечно, но

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Иван
Клиент, г. Москва

Иска нет, есть только письмо следующего содержания Уважаемый....!

Настоящим сообщаю, что приказом Банка России от ... у кредитной организации... (дата) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение Арбитражного суда г. Москвы (резолютивная часть которого объявлена 27.10.2015) по делу номер .... ОАО АКБ ... признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с федеральным законом от 26.10.2002 номер 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агенство по страхованию вкладов».

Решением правления агенства представителем конкурсного управляющего назначен ..., действующий на основании доверенности...

По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств: Дата документа: 06.11.2007. Номер 211. Основание По дог. от 15.09.07 за консул. Услуги по теме «Эмоциональный интеллект». Сумма 593 671, 99 рублей.

Прошу Вас в максимально короткий срок представить копию договора от 15.09.2007, направив его конкурсному управляющему по адресу...

В случае непредставления документов денежные средства в размере прошу перечислить по следующим реквизитам...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых даже если конкурсный управляющий обратится всуд о взыскании долга, вам надо лишь будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года

ст 196 гк РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодексом

Далее напишите ответ о том что данные договора не сохранились однако все услуги были проведены в полном объеме и в срок.

Собственно даже если вы проигнорируете его ответ, для вас риски минимальны.

Была у меня соответствующая практика в арбитражном суде, конкурсный управляющий пытался доказать, что срок исковой давности исчисляется с момента как он стал управляющим, однако практика судебная говорит об обратном, срок исчисляется в вашем случае с момента наступления обязательства по договору, ещё одним аргументом в вашу пользу будет то, что никаких претензий с 2007 года от данной фирмы не было.

В крайнем случае наверняка могут найтись свидетели, которые бы видели что такой семинар проводился, но полагаю этого не потребуется, с Уважением.

прикладываю практику по делу где конкурсный управляющий пытался взыскать денежные средства как неосновательное обогащение и ему было отказано в виду пропуска срока исковой давности.

Прошу Вас в максимально короткий срок представить копию договора от 15.09.2007, направив его конкурсному управляющему по адресу… В случае непредставления документов денежные средства в размере прошу перечислить по следующим реквизитам…
Иван

интересная формулировка письма, хотя бы тем что нет формулировки по обращению в суд, видимо управляющий просто пытается любыми способами погасить имеющиеся долги у банка, отвечайте кратко, но тактично, договор не сохранился в связи с истечением срока его хранения и, например, был утилизирован, стандартный срок хранения в организациях не более 5 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А он оспаривает сделку? На мой взгляд ничего не делать. Хочет оспаривать, пусть оспаривает. То есть тут всё равно ничего не сделаешь если нет подтверждающих документов.

У Вас какие то документы сохранились вообще? Может переводы денег, какие то сопутствующие документы?

По ФЗ О банкротстве

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Тут нужно понимать по каким основаниям хочет конкурсный управляющий оспорить сделку.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Интересно суд решил в выложенным выше решении, но логично. Если управляющий будет требовать именно деньги, то срок давности пройдет. А вот если будет оспаривать сделку, то нет. Но если откажут во взыскании денег, ичто не мешает подать на оспорение сделки, и вот тут нужно понимать чем будет управляющий руководствоваться.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Давно упущен срок исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В рамках банкротства вашу сделку можно было бы оспорить как подозрительную, но разве что в течение 1 года до принятия заявления о признании банкротом

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Беспокоиться вам, скорее всего, не о чем — все сроки давно пропущены.

С уважением,

Роман Новиков

По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств
Иван

он хочет попытаться взыскать вашу оплату по сделке как дебиторскую задолженность, выставляя это в виде неосновательного обогащения, очевидно.

Срок давно пропущен, он даже не пытается оспорить сделку.

Можете направить ему ответ с описанием услуг, которые вы оказали тогда и сообщить, что договор от 2007 года у вас не сохранился. Пусть поищет в документах должника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги.
Иван

Иван, я бы рекомендовал направить управляющему Ответ на требование, если оно в заявлено в письменной форме, с указанием на то, что договорная документация не хранится столь долго и была утилизирована Вашей организацией ввиду истечения всех возможных сроков давности по отношению к требованиям, вытекающим из существа договора.

Что касается возврата денег, можно указать на то, что он вправе обратиться в суд, но Вы в любом случае заявите о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств: Дата документа: 06.11.2007. Номер 211. Основание По дог. от 15.09.07 за консул. Услуги по теме «Эмоциональный интеллект». Сумма 593 671, 99 рублей.
Иван

Насколько я понимаю, со стороны банка не закрыта сделка, т.е. у него либо нет Акта выполненных работ либо еще какого-либо документа, подтверждающего выполнение обязательств по договору либо это какая-то халатность лица, отвечавшего за бухучет в банке, который оставил эту сумму болтаться на дебиторской задолженности.

Тем не менее, думаю, что все мыслимые сроки истекли еще до назначения конкурсного управляющего, что вряд ли позволит ему требовать взыскания денег хоть как неосновательное, хоть по договору.

Но Акт выполненных работ (или подобный ему документ) бы найти не мешало.