180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если требуют вернуть деньги, выплаченные по договору оказания услуг, или предоставить несохранившийся догвор

Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги. Услуги были оказаны, договор не сохранился. Что нужно делать?

21 Февраля 2017, 18:12, вопрос №1548364
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Так тут срок исковой давности (три года) ведь пропущен:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

У конкурсного управляющего не получится взыскать денежные средства, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Р. Хайдрих.

21 Февраля 2017, 18:16
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

про перечислил

ИП Кокшарову Данилу Владимировичу на общую сумму 22470 рублей с назначением платежа: «Оплата по счету № 005 от 17.12.2012 г. за плитку тротуарную».

было вне сделки совершено: вполне точно соответствует букве закона (О банкротстве).

Безусловно, не смотря на это, неожиданный нюанс.

21 Февраля 2017, 19:21
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги. Услуги были оказаны, договор не сохранился. Что нужно делать?
Иван

Иван, добрый день! Собственно доказывать наличие договорных отношений (не обязательно текст договора), возможно где то сохранились какие нибудь подтверждающие документы. Конкурсный иск чем мотивирует? Неосновательным обогащением или оспаривает саму сделку в порядке ст. 61.1? Иск можете приложить к вопросу без личных данных?

21 Февраля 2017, 18:17
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не получится взыскать денежные средства, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Хайдрих Райнхард

Самый простой вариант конечно, но

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
21 Февраля 2017, 18:20
Иван
клиент, г. Москва

Иска нет, есть только письмо следующего содержания Уважаемый....!

Настоящим сообщаю, что приказом Банка России от ... у кредитной организации... (дата) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение Арбитражного суда г. Москвы (резолютивная часть которого объявлена 27.10.2015) по делу номер .... ОАО АКБ ... признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с федеральным законом от 26.10.2002 номер 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агенство по страхованию вкладов».

Решением правления агенства представителем конкурсного управляющего назначен ..., действующий на основании доверенности...

По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств: Дата документа: 06.11.2007. Номер 211. Основание По дог. от 15.09.07 за консул. Услуги по теме «Эмоциональный интеллект». Сумма 593 671, 99 рублей.

Прошу Вас в максимально короткий срок представить копию договора от 15.09.2007, направив его конкурсному управляющему по адресу...

В случае непредставления документов денежные средства в размере прошу перечислить по следующим реквизитам...

21 Февраля 2017, 18:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3228
ответов
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, во первых даже если конкурсный управляющий обратится всуд о взыскании долга, вам надо лишь будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года

ст 196 гк РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодексом

Далее напишите ответ о том что данные договора не сохранились однако все услуги были проведены в полном объеме и в срок.

Собственно даже если вы проигнорируете его ответ, для вас риски минимальны.

Была у меня соответствующая практика в арбитражном суде, конкурсный управляющий пытался доказать, что срок исковой давности исчисляется с момента как он стал управляющим, однако практика судебная говорит об обратном, срок исчисляется в вашем случае с момента наступления обязательства по договору, ещё одним аргументом в вашу пользу будет то, что никаких претензий с 2007 года от данной фирмы не было.

В крайнем случае наверняка могут найтись свидетели, которые бы видели что такой семинар проводился, но полагаю этого не потребуется, с Уважением.

21 Февраля 2017, 18:18
q Отблагодарить
0 0
3228
ответов
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

прикладываю практику по делу где конкурсный управляющий пытался взыскать денежные средства как неосновательное обогащение и ему было отказано в виду пропуска срока исковой давности.

A60-32238-2016_20160906_Reshenija i postanA60-32238-2016_20160906_Reshenija i postanovlenija.pdfovlenija.pdf
21 Февраля 2017, 18:28
3228
ответов
1473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Прошу Вас в максимально короткий срок представить копию договора от 15.09.2007, направив его конкурсному управляющему по адресу… В случае непредставления документов денежные средства в размере прошу перечислить по следующим реквизитам…
Иван

интересная формулировка письма, хотя бы тем что нет формулировки по обращению в суд, видимо управляющий просто пытается любыми способами погасить имеющиеся долги у банка, отвечайте кратко, но тактично, договор не сохранился в связи с истечением срока его хранения и, например, был утилизирован, стандартный срок хранения в организациях не более 5 лет.

21 Февраля 2017, 18:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А он оспаривает сделку? На мой взгляд ничего не делать. Хочет оспаривать, пусть оспаривает. То есть тут всё равно ничего не сделаешь если нет подтверждающих документов.

21 Февраля 2017, 18:19
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас какие то документы сохранились вообще? Может переводы денег, какие то сопутствующие документы?

По ФЗ О банкротстве

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Тут нужно понимать по каким основаниям хочет конкурсный управляющий оспорить сделку.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
21 Февраля 2017, 18:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Интересно суд решил в выложенным выше решении, но логично. Если управляющий будет требовать именно деньги, то срок давности пройдет. А вот если будет оспаривать сделку, то нет. Но если откажут во взыскании денег, ичто не мешает подать на оспорение сделки, и вот тут нужно понимать чем будет управляющий руководствоваться.

21 Февраля 2017, 18:34
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств: Дата документа: 06.11.2007. Номер 211. Основание По дог. от 15.09.07 за консул. Услуги по теме «Эмоциональный интеллект». Сумма 593 671, 99 рублей.
Иван

Вот если будет как задолженность взыскивать, то тут можно говорить о том, что нужно примеить общий срок исковой давности.

Сейчас ответьте управляющему что договор за давностью лет не сохранился, однако услуги были оказаны.

21 Февраля 2017, 18:37
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте.

Давно упущен срок исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В рамках банкротства вашу сделку можно было бы оспорить как подозрительную, но разве что в течение 1 года до принятия заявления о признании банкротом

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Беспокоиться вам, скорее всего, не о чем — все сроки давно пропущены.

С уважением,

Роман Новиков

21 Февраля 2017, 18:20
q Отблагодарить
1 0
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств
Иван

он хочет попытаться взыскать вашу оплату по сделке как дебиторскую задолженность, выставляя это в виде неосновательного обогащения, очевидно.

Срок давно пропущен, он даже не пытается оспорить сделку.

Можете направить ему ответ с описанием услуг, которые вы оказали тогда и сообщить, что договор от 2007 года у вас не сохранился. Пусть поищет в документах должника.

21 Февраля 2017, 18:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Конкурсный управляющий обанкротившегося банка требует представить договор на консультационные услуги (проведение семинара), оказанные в 2007г., или вернуть деньги.
Иван

Иван, я бы рекомендовал направить управляющему Ответ на требование, если оно в заявлено в письменной форме, с указанием на то, что договорная документация не хранится столь долго и была утилизирована Вашей организацией ввиду истечения всех возможных сроков давности по отношению к требованиям, вытекающим из существа договора.

Что касается возврата денег, можно указать на то, что он вправе обратиться в суд, но Вы в любом случае заявите о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

21 Февраля 2017, 18:22
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9175
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
По данным бухгалтерского учета банка за Вами числится дебиторская задолженность на сумму 593 671, 99 рублей, образовавшаяся в результате перечисления банком денежных средств: Дата документа: 06.11.2007. Номер 211. Основание По дог. от 15.09.07 за консул. Услуги по теме «Эмоциональный интеллект». Сумма 593 671, 99 рублей.
Иван

Насколько я понимаю, со стороны банка не закрыта сделка, т.е. у него либо нет Акта выполненных работ либо еще какого-либо документа, подтверждающего выполнение обязательств по договору либо это какая-то халатность лица, отвечавшего за бухучет в банке, который оставил эту сумму болтаться на дебиторской задолженности.

Тем не менее, думаю, что все мыслимые сроки истекли еще до назначения конкурсного управляющего, что вряд ли позволит ему требовать взыскания денег хоть как неосновательное, хоть по договору.

Но Акт выполненных работ (или подобный ему документ) бы найти не мешало.

21 Февраля 2017, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут