Можно ли отсудить серую зарплату у работодателя при беременности?

Здравствуйте! Я являюсь на данный момент беременной. До беременности работодатель платил мне серую зарплату, а когда узнал что я беременна, стал платить как в договоре только МРОТ. Могу ли я отсудить серую зарплату? Из доказательств у меня есть объявление с сайта о поиске работы, где указана серая зарплата.

, Альфия, г. Омск
Лилия Мамашева
Юрист

Альфия, здравствуйте! А расчетные листы получали

Альфия
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Расчетный лист я получила за январь, когда получила минимальную зарплату. Ранее расчетные листы я не получала, расписывалась за зарплату только на листке. Нужно ли предупреждать работодателя, что я буду обращаться в трудовую инспекцию на счет этого?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альфия!

Вам необходимо устанавливать размер заработной платы в судебном порядке и взыскивать недоплату соответственно. Одного объявления будет мало. Возможно у вас имеются какие-либо расчетные листы о фактическом размере заработной платы.
Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Перед обращением в суд нужно организовать встречу с работодателем и прийти на нее во всеоружии, с диктофоном или видеокамерой (если, конечно, удастся её спрятать). Во время такой беседы работодателю нужно задавать наводящие вопросы, из ответов на которые будет понятно, с какого времени вы работаете неофициально, каков объём и срок задолженности заработной платы. Разумеется, в силу определённых реалий, последний совет не всегда является разумным и подходящим к конкретной ситуации, когда работнику не выплатили черную зарплату.
Наряду с методом, описанным выше, существуют другие, менее экзотичные способы как доказать серую зарплату. Справедливости ради заметим, что часто доказать наличие трудовых отношений между работником и работодателем при отсутствующем оформлении попросту невозможно. У работодателя, как правило, остаётся возможность отрицать на суде любую причастность сотрудника к предприятию. Так как доказать неофициальную зарплату после начала невыплат сложно, то лучше всего работают доказательства, собранные до критического периода задержки или отказа в выплате заработной платы. К ним относятся копии платёжных ведомостей, пускай и неофициальных, документы из внутреннего оборота компании, в которых фигурирует имя и подпись сотрудника и, так или иначе, упоминается неофициальная зарплата. Заблаговременно собранные, они могут сослужить хорошую службу при возникновении конфликтов с работодателем и поспособствовать тому, чтобы выплата серой зарплаты стала реальностью.
Если найти и представить суду такие документы не удаётся, то остаются два варианта действий. Первый и достаточно малоперспективный – обратиться в бухгалтерию компании с просьбой представить документы, так или иначе связанные с вами и доказывающие факт получения вами заработной платы. Второй, зачастую помогающий на практике – найти свидетелей, готовых подтвердить вашу трудовую причастность к деятельности предприятия. Если такие люди найдутся, шансы на судебное решение в вашу пользу заметно увеличиваются.
И, возвращаясь к фиксации доказательств при помощи записи на диктофон разговоров с руководством или бухгалтером, стоит заметить, что собирать такие эффективные и веские аргументы следует до того, как конфликт с работодателем перешёл в острую форму. В принципе, это относится и ко всем другим способам сбора подтверждений «чёрной» зарплаты, так как при проявлении сотрудником жёсткой и решительной позиции руководство зачастую просто запрещает другим работникам общаться с ним, как с «неблагонадёжным».
Рассматривая вопрос законности сбора информации путём скрытного записывания личных разговоров с работодателем можно сделать вывод, что никаких правовых последствий такой поступок для вас не влечёт. Но следует помнить, что это относится именно к личному общению и установка прослушивающих или перехватывающих устройств недопустима – в лучшем случае суд не примет доказательства, собранные таким методом.
pravo812.ru/useful/353-kak-dokazat-neofitsialnuyu-zarplatu-chto-delat-esli-ne-vyplatili-seruyu-ili-chernuyu-zarplatu.html

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужны доказательства, как вариант, это может быть распечатка по вакансии. Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением, Надежда.