Нужен ли допуск СРО для бурения скважин на воду?

-согласно п. 4 третьего раздела Приказа № 624 Минрегиона (Приказ) требуется допуск СРО на бурение скважин. При этом перечень, который утверждается Приказом, не распространяется на виды работ, для которых не нужно разрешение на строительство (п.4.2 ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса). Таким образом вопрос остается в силе: Нужен ли допуск СРО для бурения скважин на воду?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Требования к выдаче свидетельств о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии):

4. Устройство скважин 4.1. Бурение, строительство и монтаж нефтяных и газовых скважин 4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин) 4.3. Крепление скважин трубами, извлечение труб, свободный спуск или подъем труб из скважин 4.4. Тампонажные работы 4.5. Сооружение шахтных колодцев