Пенсионный фонд переплатил пенсию по потере кормильца и требует погасить задолженность

Здравствуйте! Мой брат получал пенсию по потере кормильца на время обучения. В 2016 году 30 июня обучение закончил , получил диплом об окончании колледжа. Во время учебы, каждый год к 1ому сентябрю приносили подтверждение очного обучения из колледжа на право пенсии. Соответственно последний раз справку приносили в 2015 году на 2015/16 учебные года. Но, после 1го сентября 2016 года пенсия продолжала поступать на счет, до 17го января 2017 ( брату исполнилось 23 года) . В феврале пришло письмо из пенсионного фонда, что в связи с отчислением (хотя он закончил обучение)30 июня 2016 г. была произведена переплата в размере 75000 рублей, которую он обязан вернуть в срок 30 дней. Посоветуйте пожалуйста , что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Пенсия выплачивается до момента окончания учебы. Когда человек заканчивает учебу, администрация заведения издает приказ о его отчислении (понятия «выпуск» нет). Раз образовалась переплата, ее, конечно, придется вернуть. Обратитесь в ПФР с заявлением на предоставление рассрочки. Обычно они идут на встречу.