8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира полностью моя, или супруга тоже имеет права?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! У меня была квартира пополам с первой женой . Мы развелись и долго не могли её разделить .. она просто стояла пустая . За это время я женился повторно ! Мои родители дали денег и я выкупил 1/2 доли квартиры у первой жены и стал собственником всей квартиры ! Вопрос : Так как 1/2 доля выкупалась при нахождении меня во втором браке .. имеет ли какие либо права моя вторая супруга на эту квартиру ? Общих нажитых денег вложено не было ! За все платили мои родители ... Спасибо !

, Юрий, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Формально имущество является совместно нажитым, так как приобретено в браке, имеет право на половину доли.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, если дело дойдет до суда, то вам нужно будет доказать, что доля приобретена на средства ваших родителей. Сделайте договор дарения на сумму доли.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ ! Уточню: Договор дарения от моих родителей мне ? И доля выкупалась в 1999г ! От какого числа должен быть договор дарения ?

Уточню: Договор дарения от моих родителей мне? И доля выкупалась в 1999г! От какого числа должен быть договор дарения?
Юрий

Если настолько давно доля выкупалась, то лучше не делать его задним числом, так как любая экспертиза подтвердит давность изготовления.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Если родители передали Вам деньги «из рук в руки» безо всякого документального оформления (в частности, без заключенного в письменной форме договора дарения), то формально эта доля (1/2) подпадает под признаки совместно нажитого имущества, поскольку она приобретена в период брака и по возмездной сделке (по договору купли-продажи). Для того, чтобы поставить вопрос о признании за Вами права (единоличной) собственности на данную долю (и, соответственно, на всю квартиру), Вам надо будет подтвердить (причем документально), что денежные средства на приобретение этой доли были Вам подарены.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ ! Уточню: Договор дарения от моих родителей мне ? Доля выкупалась в 1999г ! От какого числа должен быть договор дарения ?

Юрий, всё правильно: договор дарения, в котором Вы выступаете в качестве одаряемого (Ваши родители — дарители). В идеале такой письменный договор должен был быть составлен в тот период, когда деньги передавались. Но есть два важных момента: 1) дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (п.1 ст.574 ГК РФ), поэтому в том случае, если родители передавали Вам из рук в руки наличные деньги (а, напр., не перечисляли их на счет продавца спустя какое-то время после того, как Вы достигли с ними договоренности), можно всё-таки говорить о том, что договор дарения совершен в надлежащей форме; 2) согласно п.2 ст.425 ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Так что в принципе возможно заключить подобного рода договор «задним числом», но в суде такой документ может быть оценен критически (прежде всего, из-за большого временного разрыва между самим актом дарения и датой договора).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Марсель Нургалиев
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Имущество приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Но если есть документальное подтверждение о том, что платили Ваши родители, предъявить какие-либо права на выкупленную долю супруге будет затруднительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017