8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы аргументы работодателя при рассмотрении жалобы?

здравствуйте, интересует такой вопрос, сотрудник обратился в ТИ из-за отказа оформить трудовые отношения и оплатить больничный лист ( у него имеется копия трудового договора) в объяснениях работодателя написано, что оригинал договора не подписывался с сотрудником, копия выдана для ознакомления, обязаны ли они затребовать оригинал у него или могут вынести решение не взирая на возражения работодателя? И еще момент. Хотят выписать штраф по 5.27 КОАП, хотя у нас микро предприятие и правонарушение совершено впервые, законно ли это учитывая закон 316-ФЗ прошлого года? Аргументируют это тем, что невыплата заработной платы это автоматом причинение вреда жизни и здоровью.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Предупреждение, как мера наказания, выносится при нарушениях в случае проведения плановой проверки.

В вашем случае была проведена внеплановая проверка по жалобе работника на нарушение трудового законодательства.

Если он у Вас фактически работал, то нет смысла отпираться. Поскольку объяснения других работников, либо лиц, осуществляющих какую-либо деятельность рядом с Вами все равно выявят факт трудовых отношений.

Я Вам скажу больше, согласно трудовому кодексу, отсутствие трудового договора и не оформление работника не означает отсутствие трудовых отношений.

Если человек фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей, значит он уже является работником. Пожалуйста, ознакомьтесь с Трудовым кодексом РФ, прежде чем вводить какие-либо практики.

Поэтому копия или оригинал — это не имеет значения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВО первых у нас нет больше работников - я и муж, во вторых - он получил трудовой договор (копию) и не вышел на работу в день приема, а потом явился с больничным, оформленным 2 недели спустя и что получается, что любой человек может подделать копию договора и по нему требовать исполнения обязательств? и по 316-фз тоже подскажите, где написано, что это касается внеплановых проверок.

Значит, это в какой-то степени Ваша ошибка.

Если был день приема, значит фактически у Вас сложились трудовые отношения. В данном случае, Вам необходимо было принять меры по увольнению за прогул. .

Это целый комплекс мер, но я так полагаю, вы ничего не делали, значит нет факта прогула и соответственно у инспекторов есть все основания полагать, что у Вас имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Соглашусь с Вами, что не имеет значения плановая или внеплановая. Однако, есть одно но:

Замена штрафа на предупреждение возможно для субъектов малого предпринимательства при соблюдении ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ:
— административные правонарушения совершены впервые;
— отсутствуют факты причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— не имеется имущественного ущерба.

Не выплата или несвоевременная выплата заработной платы это имущественный ущерб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 21.02.2017