Каковы аргументы работодателя при рассмотрении жалобы?

здравствуйте, интересует такой вопрос, сотрудник обратился в ТИ из-за отказа оформить трудовые отношения и оплатить больничный лист ( у него имеется копия трудового договора) в объяснениях работодателя написано, что оригинал договора не подписывался с сотрудником, копия выдана для ознакомления, обязаны ли они затребовать оригинал у него или могут вынести решение не взирая на возражения работодателя? И еще момент. Хотят выписать штраф по 5.27 КОАП, хотя у нас микро предприятие и правонарушение совершено впервые, законно ли это учитывая закон 316-ФЗ прошлого года? Аргументируют это тем, что невыплата заработной платы это автоматом причинение вреда жизни и здоровью.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Предупреждение, как мера наказания, выносится при нарушениях в случае проведения плановой проверки.

В вашем случае была проведена внеплановая проверка по жалобе работника на нарушение трудового законодательства.

Если он у Вас фактически работал, то нет смысла отпираться. Поскольку объяснения других работников, либо лиц, осуществляющих какую-либо деятельность рядом с Вами все равно выявят факт трудовых отношений.

Я Вам скажу больше, согласно трудовому кодексу, отсутствие трудового договора и не оформление работника не означает отсутствие трудовых отношений.

Если человек фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей, значит он уже является работником. Пожалуйста, ознакомьтесь с Трудовым кодексом РФ, прежде чем вводить какие-либо практики.

Поэтому копия или оригинал — это не имеет значения.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

ВО первых у нас нет больше работников - я и муж, во вторых - он получил трудовой договор (копию) и не вышел на работу в день приема, а потом явился с больничным, оформленным 2 недели спустя и что получается, что любой человек может подделать копию договора и по нему требовать исполнения обязательств? и по 316-фз тоже подскажите, где написано, что это касается внеплановых проверок.

Значит, это в какой-то степени Ваша ошибка.

Если был день приема, значит фактически у Вас сложились трудовые отношения. В данном случае, Вам необходимо было принять меры по увольнению за прогул. .

Это целый комплекс мер, но я так полагаю, вы ничего не делали, значит нет факта прогула и соответственно у инспекторов есть все основания полагать, что у Вас имеет место быть нарушение трудового законодательства.

Соглашусь с Вами, что не имеет значения плановая или внеплановая. Однако, есть одно но:

Замена штрафа на предупреждение возможно для субъектов малого предпринимательства при соблюдении ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ:
— административные правонарушения совершены впервые;
— отсутствуют факты причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
— не имеется имущественного ущерба.

Не выплата или несвоевременная выплата заработной платы это имущественный ущерб.