Можно ли решить вопрос в судебном порядке?

Здравствуйте. Вступаю в наследство, получаю дом с участком. Кроме меня на 1/4 претендует еще один наследник. Хочу выплатить ему полагаемую часть, не продавая дом. Если он откажется брать деньги, можно ли этот вопрос решить в судебном порядке? И каковы шансы стать полноправным владельцем?

, Алена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Принудить его к получению денежной компенсации вместо предоставления имущества в натуре вряд ли получится. В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, вВыплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Согласия не требуется только в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В данном случае, прежде всего, вряд ли можно говорить о незначительности доли (хотя, конечно, многое зависит от характеристик дома).

Наиболее оптимальный вариант всё-таки связан с тем, чтобы попытаться договориться со вторым наследником.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Доля составляет 1/4 или 1/6 (этот вопрос выясняется еще), кадастровая стоимость дома и участка около 200 тыс. руб. В каком случае доля считается незначительной? Спасибо.

Алена, в процитированном мной положении закона (п.4 ст.252 ГК РФ) говорится о незначительности иневозможности реального выделения доли. Полагаю, что в данном случае вопрос будет решаться исходя из того, можно ли в данном случае выделить в натуре данную долю дома (т.е. обустроить ее как отдельную, самостоятельную часть дома, в частности, с отдельным входом). Возможно это в данном случае или нет — этот вопрос потребует заключения строительно-технической экспертизы. Если эксперт придет к выводу о невозможности выделения доли в натуре, то очевидно, можно будет ставить вопрос о компенсации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Шансы есть. В случае если второй наследник решит продавать свою долю, то вы будете иметь преимущественное право покупки, т.е. он должен будет сначала предложить купить ее Вам!