ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними? 2. Ка

Доброго Вам дня.

Моя ситуация такова:

Я являюсь одним из поручителей кредитного займа. Займ был взят 30.09.2008 года. После того как заёмщики развелись, они прекратили оплачивать кредит. О чём я не была поставлена в известность.

Далее было некое определение суда от 13.08.2015 г., о котором меня не уведомили и суть которого мне неизвестна и по сей момент.

Далее было решение суда от 10.06.2016 г., о котором меня так же никто не информировал.

Далее от РосРеестра я по почте 13.02.2017 получила уведомление о проведённой госрегистрации ограничения (обременения) права от 08.02.2017г. сделанное на основании постановления Управления Федеральной службы судебных приставов от 27.01.2017г.

Только с момента получения мною этого обременения на мою квартиру я узнала обо всей этой ситуации. У одного из поручителей удалось разжиться копией решения суда от 10.06.2016г.

В решении суда указано:

-"Расторгнуть кредитный договор № ... от 30.09.2008 года, заключённый между банком кредитором и заёмщиками (перечислены оба заёмщика).

Взыскать в солидарном порядке в пользу истца с ... (перечислены оба заёмщика кредита и их трое поручителей) задолженность по основному долгу 444861.42, по процентам за пользование кредитом 4009.56, неустойку 2193.24.

Взыскать расходы по оплате гос пошлины в пользу истца с каждого заёмщика и со заёмщика по 2285.16.

Обратить взыскание на заложенное заёмщиками (перечислены оба заёмщика) имущество: однокомнатную квартиру заёмщиков с её продажей на публичных торгах с определением заложенной стоимости 1 250 000.00 руб.

По исполнению решения суда отменить обеспечение иска по определению суда от 13.08.2015 г. в виде ареста в пределах цены иска 451 064.22 руб. принадлежащего ответчикам (перечислены заёмщики и все трое поручителей) имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде республики через районный суд города в течении месяца со дня его изготовления."

Далее на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов я ознакомилась с содержаниями решений ИП(исполнительных производств), которых оказалось аж целых три:

- первое- на определение суда по исполнительному листу

- второе- на решение суда по исполнительному листу

- третье- по постановлению судебного пристава исполнителя по взысканию исполнительского сбора.

Вот выдержки из этих решений:

http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i628/1702/51/e89220e2699dt/htm

По этим решениям приставов вся сумма долга заёмщиков по кредиту взыскивается с каждого из ответчиков, т.е. по 444861.42 руб с каждого из двух заёмщика и с каждого из троих поручителей. В итоге банк получит пять сумм оставшегося кредита.

На Вашем сайте, в разделе - "Что значит взыскать солидарно", Вы пишите (цитата):

-"При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу. ... При составлении заявления в суд требование «взыскать солидарно с ответчиков» будет означать — взыскать совместно."

ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними ?

2. Как нам действовать для опротестования трёх решений судебных приставов? И куда обращаться?

3. Если я оплачу долг как мне взыскать эти деньги с заемщиков? могу ли я по соглашению сторон быть собственником с определенной долей? как это правильно оформить?

, Ирена, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

1. Пристав верно взыскивают долг солидарно. Выплативший всю сумму сам становится кредиторам по отношению к другим должникам за вычетом его доли (доли считаются равными)

2.Вам надо не решения пристава обжаловать, а решения судов. Надо восстанавливать срок для обжалования и обжаловать решения, если имеются основания для обжалования.

3. Обращайтесь в суд с иском к остальным заемщикам о взыскании с них долга также солидарно за вычетом Вашей доли.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Веду схожее дело.

1. Обжаловать нужно постановление пристава на взыскание исп.сбора.

2. Приставы и суд-обязан Вас уведомить надлежащим образом.

Нужно собрать вам все решения суда и материалы дела, исп.листы копии (выданные судом).