Как отправить товар из Интернет-магазина из РФ в Германию законно?

Торгую минералами (полудрагоценные камни) и окаменелостями через интернет-магазин (оформлен ИП по УСН). Закупка минералов и окаменелостей производится у другого ИП, который добывает их по лицензии. Как отправить товар в Германию законно? Какие документы необходимы и где их получить? Во сколько примерно обойдётся пошлина?

Почта РФ ответила, что на пересылку товар примут. Но главный вопрос, чтобы таможня пропустила.

Товар Шар из минералов 2кг, диаметром около 12 см. Цена 5000 рублей.

  • 83
    .jpg
, Константин, г. Черкесск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, добрый день. Дело в том, что есть определенный перечень минерального сырья (обработанного или необработанного), которое ограничено к вывозу. Перечень их можно посмотреть вот тут:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70465388/

Пока не совсем понятно, какой именно минерал Вами предполагается к вывозу, поэтому ответить точно на Ваш вопрос возможным не представляется. Посмотрите на перечень и скажите, пожалуйста, входит ли Ваш в указанный перечень.

Константин
Клиент, г. Черкесск

Минералы: арагонит, кальцит, барит, пирит. В списке отсутствуют.

Константин

В таком случая единственная проблема будет в доказательстве того факта, что эти минералы являются именно теми, которые Вы перечислили.

Как отправить товар в Германию законно? Какие документы необходимы и где их получить? Во сколько примерно обойдётся пошлина?
Константин

Вы указали что это шар из минералов — это ювелирное изделие?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Константин!

А Вы не рассматривали вариант воспользоваться альтернативной почтовой службой?

Например, DHL. У меня нет практики по Вашему вопросу, однако, у DHL наверняка есть, поскольку достаточно строга в требованиях к пересылаемому товару.

В Германии, кстати (как Вам наверно тоже известна), данная международная почтовая компания широко распространена. Возможно, груз, переправляемый этой компанией более уверенно сможет преодолеть таможенный контроль.

Но, так или иначе, этот вопрос прямиком следует задать представителям DHL.

C уважением, Райнхард.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Минеральное сырье (необработанные камни, минералы) и окаменелости таможня не пропустит. Есть различные соглашения по таможенному союзу определяющему порядок вывоза минерального сырья — необработанных камней и минералов, по ним также предусмотрены таможенные пошлины. Отправляя почтой указанные наименования, даже приложив какие либо документы, таможня с высокой степенью вероятности остановит данную посылку, поскольку у них возникнут разумные сомнения в отправляемых предметах (что именно отправляется, какому коду соответствует). Приложить соответствующую экспертизу на каждый минерал вряд ли получится. Поэтому целесообразно отправлять сувениры и готовые изделия, режим для которых установлен для вывоза свободный (если не из драг. металла и драг. камней).