8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как отправить товар из Интернет-магазина из РФ в Германию законно?

Торгую минералами (полудрагоценные камни) и окаменелостями через интернет-магазин (оформлен ИП по УСН). Закупка минералов и окаменелостей производится у другого ИП, который добывает их по лицензии. Как отправить товар в Германию законно? Какие документы необходимы и где их получить? Во сколько примерно обойдётся пошлина?

Почта РФ ответила, что на пересылку товар примут. Но главный вопрос, чтобы таможня пропустила.

Товар Шар из минералов 2кг, диаметром около 12 см. Цена 5000 рублей.

  • 83
    .jpg
, Константин, г. Черкесск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Константин, добрый день. Дело в том, что есть определенный перечень минерального сырья (обработанного или необработанного), которое ограничено к вывозу. Перечень их можно посмотреть вот тут:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70465388/

Пока не совсем понятно, какой именно минерал Вами предполагается к вывозу, поэтому ответить точно на Ваш вопрос возможным не представляется. Посмотрите на перечень и скажите, пожалуйста, входит ли Ваш в указанный перечень.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Черкесск

Минералы: арагонит, кальцит, барит, пирит. В списке отсутствуют.

Минералы: арагонит, кальцит, барит, пирит. В списке отсутствуют.
Константин

В таком случая единственная проблема будет в доказательстве того факта, что эти минералы являются именно теми, которые Вы перечислили.

Как отправить товар в Германию законно? Какие документы необходимы и где их получить? Во сколько примерно обойдётся пошлина?
Константин

Вы указали что это шар из минералов — это ювелирное изделие?

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Константин!

А Вы не рассматривали вариант воспользоваться альтернативной почтовой службой?

Например, DHL. У меня нет практики по Вашему вопросу, однако, у DHL наверняка есть, поскольку достаточно строга в требованиях к пересылаемому товару.

В Германии, кстати (как Вам наверно тоже известна), данная международная почтовая компания широко распространена. Возможно, груз, переправляемый этой компанией более уверенно сможет преодолеть таможенный контроль.

Но, так или иначе, этот вопрос прямиком следует задать представителям DHL.

C уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Минеральное сырье (необработанные камни, минералы) и окаменелости таможня не пропустит. Есть различные соглашения по таможенному союзу определяющему порядок вывоза минерального сырья — необработанных камней и минералов, по ним также предусмотрены таможенные пошлины. Отправляя почтой указанные наименования, даже приложив какие либо документы, таможня с высокой степенью вероятности остановит данную посылку, поскольку у них возникнут разумные сомнения в отправляемых предметах (что именно отправляется, какому коду соответствует). Приложить соответствующую экспертизу на каждый минерал вряд ли получится. Поэтому целесообразно отправлять сувениры и готовые изделия, режим для которых установлен для вывоза свободный (если не из драг. металла и драг. камней).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.02.2017