8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления?

В 2013 году мужа лишили прав по ст. 12.8 ч. 1 КОАП. Мировым судьей постановление по адресу было отправлено для вручения, изза отсутствия в доме, муж и я не смогли получить письмо, в котором постановление о лишении прав и в итоге, в декабре 2014 года он вступил в законную силу. Мы этого не знали, в суд вызывали, это признает, но изза отсутствия транспорта не смог поехать. В итоге в 2015 году в феврале его повторно оформляют, но уже по ст. 12.26 ч. 2 Коап, отсидел 23 суток, хотя до сих пор первое постановление о лишении прав не получено нами. Проходит время и летом 2015 года, в частности в августе его оформляют по ст. 12.26 ч. 1, и возбуждают уголовное дело по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ. С целью получения первого постановления от 2014 года, идем в мировой суд и получаем то поставновление с отметкой о вступлении в законную силу и сразу кидаем апелляционную жалобу, так как нарочно не получали (хотя прекрасно знаем, что сами виноваты, что не получили, не смогли). В итоге апелляцию рассматривают после возбуждения уголовного дела и выдают нам новое постановление о лишении мужа вод. прав на 1,5 года и штрафа 30 т.р. УЖЕ с ДРУГОЙ ДАТОЙ О ВСТУПЛЕНИИ В ЗАКОННУЮ силу. Представили следователю постановление, именно ему, так как от дознания передали дело в следствие, так как незнали что с ним длать, следователь отказал в удовлетворении прекращении дела за отсутствием состава, многократно сроки расследования продлевались. Факт то, что второе постановление с отметкой о вступлении в силу с новой датой, районный суд не снял с апелляции даже, рассмотрел жалобу. Вот ситуация "тупая". В итоге дело передали мировым и его осудили - испав работы и лишение прав еще на 3 года. Написали жалобу, рассмотрение в марте. Вопрос, может ли районный суд прекратить дело за отсутствием состава, практики такой нет вообще. в ступоре мы. (апелляционное постановление районного судьи с новой датой о вступл в силу куда вот деть, незнаем)

Показать полностью
, Динара, г. Уфа
Дмитрий Савин
Дмитрий СавинЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Динара добрый день!

В вашем случае надо изучать каждый из вынесенных документов. Конечно все можно обжаловать и в апелляционную инстанцию и кассационную и надзорную. Подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд вынесший решение, но однозначно сказать по какому стратегическому пути двигаться можно только изучив документы.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Уфа

у нас есть копия уголовного дела

Олег Войтковский
Олег ВойтковскийЭксперт
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в 2015 году в феврале его повторно оформляют, но уже по ст. 12.26 ч. 2 Коап, отсидел 23 суток
Динара
Проходит время и летом 2015 года, в частности в августе его оформляют по ст. 12.26 ч. 1, и возбуждают уголовное дело по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ.
Динара

А при чем тут вообще первое постановление от 2014 года? Первый отказ в феврале, второй в августе — уголовная ответственность.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Уфа

за отказ от уже сутки отсидел же, а возбудили изза того, что лишен, а не отсидел сутки

Вы что-то недопонимаете или путаете видимо. В феврале отсидел сутки, в августе попался повторно в связи с чем возбудили дело. При этом можете считать что никакого инцидента в 2014-м не было вообще — он ни на что не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не привлекался, можете сказать как вести себя на суде и что говорить, и вообще какой будет приговор, ну наказание
, вопрос №3044850, Даниил, г. Москва
Все
Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей
Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №3045595, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )
Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?
, вопрос №3045636, Дмитрий, г. Глазов
Уголовное право
А уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества
Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд. Обоснуйте свой выбор на основе нормативно-правовых актов. а) уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества; – дорожно-транспортное происшествие, повлекшая гибель трех человек; – разбой; – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; – грабеж; б) гражданские дела: – о разделе имущества; – о взыскании алиментов; – о выселении их квартиры; – о наследстве; – о восстановлении на работе; – о возмещении ущерба за причиненный вред.
, вопрос №3046495, Алина Стоволосова, г. Оренбург
300 ₽
Вопрос решен
Все
При оказании мед помощи допущены ошибки, возможно ли взыскать моральный вред
Здравствуйте, во время ковида мне не качественно оказали помощь, мой сын отправил в Мин Здрав обращение/жалобу, минздрав дал ответ что при проверке выявлены нарушения. При ковиде меня довели до 50% поражения лёгких и не сделали даже кт а заставили делать самой. Такой вопрос возможно ли по такому делу взыскать моральный ущерб с минздрава или поликлиники?
, вопрос №3046847, Oksana, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017