Как оспорить необоснованные обвинения в краже товара в магазине?

здравствуйте, я несколько раз забывала оплатить за товар который клала в корман куртки т.как руки заняты были а за корзиной идти далеко было. один раз мне мказали, что видели. как я ни оплатила и вынесла товар я за него заплатила сразу и извинилась. через несколько дней я пошла снова в магнит мне стали еще. что то предъявлять, но доказательств ни предьявляли я сказала им если я действительно что- то взяла я оплачу, но они требовали с меня признаний, я ни в чем ни призналась и тогда сотрудник магазина сказала что они будут писать заяаления участковому, что мне делать

, Татьяна, г. Прохладный
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Если у них нет доказательств, то ничего они сделать не могут. Более того, если Вы что-то случайно положили в карман, стоимостью менее 1000 рублей, то уголовной ответственности Вам не светит, максимум ПРИ НАЛИЧИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, может быть

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но Вы можете указать. что умысла брать у Вас ничего не было, Вы спокойно все оплатили и загладили ущерб, таким образом претензий к Вам быть не должно.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Прохладный

я предложила ей оплатить, но она требовала с меня чистосердечного признания. Но как я могу признаться если я не помню когда и что я еще могла положить в карман я ей сказала напомните и скажите сумму я оплачу, но мне она сказала что мне лучше знать, а я сказала что не помню и тогда она сказала,что типо просмотрит все видео и напишет заявление участковому раз я не призналась.

Вам не нужно ни в чем признаваться, на словах они могут много чего говорить. Умысла у Вас не было. следовательно и признания быть никакого не может.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы не обязаны ни в чем признаваться. Даже если бы и признались, то юридического значения это признание вряд ли имело бы, так как сотрудники магазина или охранники не являются сотрудниками правоохранительных органов.