Входит ли срочная служба в выслугу лет военнослужащего, для постановки на жилищную очередь?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий в звании прапорщик, срочную службу служит с 28.12.1998 г, а первый контракт с 04.01.2001 г., входит ли срочная служба в выслугу лет для постановки на очередь на постоянное жилье, и когда его могут поставить на очередь?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
входит ли срочная служба в выслугу лет для постановки на очередь на постоянное жилье
Екатерина

Да, входит, в календарном исчислении.

первый контракт с 04.01.2001 г., и когда его могут поставить на очередь?
Екатерина

Так как первый контракт заключён после 1 января 1998 года, то в очередь на постоянное жильё можно будет встать через 20 лет календарной выслуги, то есть в вашем случае — примерно с декабря 2018 года.

В случае увольнения по льготным основанимя — в году увольнения при наличии 10 календарей.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.