Могу ли я отменить договор дарения, если одаряемый собирается переоформить квартиру на другое лицо?

В 2011 года была сделка дарения между мною-дарителем и моей мамой (тогда у маня было ИП и это казалось надежным) Но к сожалению на данный момент она собирается передаривать квартиру моей сестре (и ее сыновьям) а меня выкинуть на улицу, хотя я там прописана и другого места жительства у меня нет. Возможно ли отменить договор дарения?

, hjg, г. Брянск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательством предусмотренные определенные случаи при которых можно отменить дарение

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще есть процедура признании сделки не действительной, но при этом нужно доказать, что подобная сделка была совершена путем обмана, либо под принуждением, конечно шансов на отмену очень мало, исходя из практики. Но попробовать можете обратиться в суд, указав указанные обстоятельства.

С Уважением!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отмена дарения — ст. 578 ГК РФ. Ваша ситуация под условия, оговорённые в данной статье, не подпадает. Выписать Вас они смогут по суду, но на это нужны веские основания, как то Ваше долгое отсутствие или неуплата коммунальных платежей. Обратитесь за более детальной консультацией к юристу в рамках личной консультации.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению в вашем случае отменить дарение не получится, для этого нет оснований. Постарайтесь найти компромисс, чтобы ваши права тоже учли.