8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отменить договор дарения, если одаряемый собирается переоформить квартиру на другое лицо?

В 2011 года была сделка дарения между мною-дарителем и моей мамой (тогда у маня было ИП и это казалось надежным) Но к сожалению на данный момент она собирается передаривать квартиру моей сестре (и ее сыновьям) а меня выкинуть на улицу, хотя я там прописана и другого места жительства у меня нет. Возможно ли отменить договор дарения?

21 февраля 2017, 12:53, hjg, г. Брянск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательством предусмотренные определенные случаи при которых можно отменить дарение

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще есть процедура признании сделки не действительной, но при этом нужно доказать, что подобная сделка была совершена путем обмана, либо под принуждением, конечно шансов на отмену очень мало, исходя из практики. Но попробовать можете обратиться в суд, указав указанные обстоятельства.

С Уважением!

21 февраля 2017, 13:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отмена дарения — ст. 578 ГК РФ. Ваша ситуация под условия, оговорённые в данной статье, не подпадает. Выписать Вас они смогут по суду, но на это нужны веские основания, как то Ваше долгое отсутствие или неуплата коммунальных платежей. Обратитесь за более детальной консультацией к юристу в рамках личной консультации.

21 февраля 2017, 13:54
1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению в вашем случае отменить дарение не получится, для этого нет оснований. Постарайтесь найти компромисс, чтобы ваши права тоже учли.

22 февраля 2017, 12:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет?
Добрый день! Можно ли отменить договор дарения на квартиру, если с момента дарения прошло пять лет? Причина в том,что мать подарила квартиру сыну,он на нее поднимает руку,живут в этой квартире совместно.
26 марта, 11:24, вопрос №3016087, Любовь, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы отменить договор дарения и наложить арест на квартиру?
Мама подарила дочери свою квартиру по договору дарения, в момент когда у дочери проходило дело. Потом было вынесено решение суда о выплате денег в пользу истца. Но было подана аппеляцию на пересмотр дела в части суммы, на это время ограничения с дочери были сняты. В этот момент она передарила квартиру своей дочери. Второе решение суда вынесено после регистрации права по договору дарения. Могут ли приставы отменить договор дарения и наложить арест на квартиру?
07 ноября 2019, 09:36, вопрос №2579098, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли отменить договор дарения, если приставы ограничили регистрационные действия?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Часть дома была передана матерью сыну по договору дарения. Далее приставы наложили ограничение регистрационных действий на имущество. Возможно ли отменить договор дарения и вернуть имущество обратно матери?
02 октября 2018, 11:18, вопрос №2122277, Анастасия, г. Геленджик
1 ответ
Договорное право
Можно ли отменить договор дарения имущества со стороны одаряемого?
Можно ли отменить договор дарения имущества со стороны одаряемого?какие необходимы основания?как происходит процесс?
13 июля 2018, 02:55, вопрос №2051207, Алена, снт. Сахалинские зори
3 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор дарения, если одаряемый отказывается ухаживать за дарителем?
Можно ли расторгнуть договор дарения, если даритель стал инвалидом,лечение и уход требуют денежных средств, а одаряемый отказывается ухаживать за дарителем?
15 ноября 2016, 00:11, вопрос №1441313, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017