Почему при подаче нулевой декларации налоговая требует объяснительную об отсутствии деятельности?

Зарегистрировали ИП на УСН доходы минус расходы 2 года назад. Деятельность все 2 года не велась. Но нулевые декларации сдаем в срок. При сдаче нулевки в налоговой требуют объяснительную почему не велась деятельность. Имеют ли они право требовать такую объяснительную? То есть никаких проверок по сдаваемой декларации не возбуждалось, по второй же требуют объяснительную сдавать прямо с декларацией. Что мы должны написать??? Денег нет, поэтому не начинаем работать? Разве выполненной обязанности по своевременной сдаче нулевой декларации не достаточно??? Если такое требование неправомерно, то что стоит сказать в налоговой, чтобы они прекратили это? Какими нормативными документами подтвердить?

, Екатерина, г. Курган
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Если предприниматель не ведет свою деятельность взносы в Пенсионный фонд и в ФОМС предприниматель платить обязан.

Если не ведете деятельность, наверное лучше закрыть ИП.