8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обменять продовольственный товар?

Здравствуйте! Купила чай, взяла на полке где акция 165 рублей. Пришла домой, смотрю чек, а там пробито 275 руб. Оказалось взяла со вкусом бергамота. А по акции простой черный такой же марки. Могу ли я поменять этот чай на 2 чая по 165 с моей доплатой.

21 февраля 2017, 12:27, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По закону вернуть чай нельзя. Продукты питания не подлежат возврату. Кроме случаев если они тухлые и т.д.

21 февраля 2017, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закона N 2300-I) потребитель, при обнаружении ненадлежащего качества проданного ему товара (в том числе и продовольственного), вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, покупатель может вернуть продовольственный товар ненадлежащего качества. Что касается возврата продовольственного товара надлежащего качества, то в этом случае необходимо учитывать, что п. 1 ст. 25 Закона N 2300-I предусматривает право потребителя только на возврат (либо обмен) непродовольственного товара надлежащего качества.

Это означает, что возврат продовольственного товара надлежащего качества действующим законодательством не предусмотрен

21 февраля 2017, 13:00
0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пищевой продукт надлежащего качества поменять нельзя.

При наличии доброй воли сотрудников магазина и при их заинтересованности в быстрейшей продаже именно акционного чая Вам, возможно, удастся договориться. Попробуйте!

21 февраля 2017, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли кнопочный телефон технически сложным товаром и возможно ли обменять его?
Является ли кнопочный телефон технически сложным товаром и возможно ли обменять его на смартфон с доплатой?
08 декабря 2019, 07:34, вопрос №2613418, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли обменять гимнастический купальник в магазине?
Купила в магазине детский гимнастический купальник.гимнастический костюм). пришли домой померили и размер не подашел.возможно ли обменять на другой размер или вообще вернуть деньги за данный товар.прадовец утверждает что этот товар относится к категории не подлежащих обмену, так ли это?
20 ноября 2017, 21:49, вопрос №1819119, Наталья, г. Камышин
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли обменять приобретенный товар,если с момента покупки прошел 1 день?
Здравствуйте, есть один вопрос, купил наушники a4tech bloody g501 в супермаркете dns,но сломал микрофон из за хлипкой или уже повреждённой конструкции микрофона, возможно ли обменять или вернуть деньги, если с момента покупки прошёл 1 день?
18 сентября 2015, 16:17, вопрос №979859, Владислав, г. Татарск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли обменять неисправный товар на аналогичный?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Магазин признал товар неисправным, готов вернуть деньги. Данный товар более не производится, я написал заявление в котором попросил обменять неисправный товар на аналогичный другого производителя, но который есть в наличии. Получил отказ. Суть вопроса в том, что сейчас похожий товар стоит в 2 раза дороже, поэтому я не заинтересован в возврате денег. Можно ли рассчитывать на замену? товар - жесткий диск для компьютера.
18 сентября 2015, 11:53, вопрос №979568, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли обменять смартфон(сотовый телефон) купленный в кредит?
Возможно ли обменять телефон купленный в кредит??? Подробности: Здравствуйте. Столкнулся с такой вот ситуацией не знаю как быть. В эти выходные 25.11.12 купил телефон в кредит на сумму 16000 р. При осмотре в магазине , явных недостатков не выявил, на 2-й день использования обнаружил что в наушниках при воспроизведении разнообразного мультимедийного контента (музыка, фильмы, игры)есть посторонний шум...ФОН...попробовав несколько наушников в том числе и те которые были в комплекте, понял , что проблема не в наушниках а в телефоне...Теперь думаю менять мне телефон или нет...потому что как бы очень мешает этот недостаток...и у меня появился , такой вопрос , а поменяют ли мне телефон в магазине купленный в кредит?? Возможно ли это??? и что для этого нужно ??? И имею ли я право требовать замену товара на другой ? PS - мне нужна только замена , желательно на товар другой марки. Заранее благодарен за ответ
02 декабря 2012, 12:16, вопрос №29099, Владислав, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017