Переаттестация из мента в чекисты

В положениии о Порядке прохождения военной службы, а именно в ст.21 п.7 сказано:

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

Реально аттестуемый чел ничего не видит и не проходит, просто ждет когда аттестуют. Были на моей памяти люди приходившие с понижением в звании, были и другие, которые настояли на сохранении такого же звания. Все зависит от конкретного чела и нужды в нем начальника подразделения, куда он поступает. Итак мне 22 года, имею спец. звание сотрудника полиции - младший лейтенант полиции. В данный момент уволен со службы в связи с призывом в армию. После службы в армии есть желание пойти в ФСБ в отдел по защите конституционного строя, а именно Управление "К". Смогу ли я путём аттестации трудоустроится в ФСБ? Какие условия и порядок аттестации в ФСБ? Какие требования для кандидатов в Управление "К"? Мне сказали, что туда берут только офицеров. Насколько это правда?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что переаттестация сотрудника МВД возможна только в армии и флоте или же есть исключения?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли я путём аттестации трудоустроится в ФСБ?
Павел

Путем аттестации или переаттестации не сможете, поскольку служба в органах безопасности является военной службой и предполагает заключение контракта согласно установленному Положением о порядке прохождения военной службы, ФЗ «О ФСБ» порядку.

Какие требования для кандидатов в Управление «К»? Мне сказали, что туда берут только офицеров. Насколько это правда?
Павел

Теперь что касается Управления «К» — оно не занимается вопросами защиты конституционного строя, данные отделы на территории организационно подчинены 2-й Службе ФСБ России — но это маленькие детали.

Требования к кандидатам общие — оговорены в ФЗ «О ФСБ» в частности в ст. 16

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Что касается офицеров — то при принятии решения о заключении Вами контракта и зачислении в органы безопасности Вам будет присвоено первое воинское звание — лейтенант. Специальное звание в полиции во внимание приниматься не будут.

А вот после зачисления на службу и годичной подготовки будет проведена аттестация для постановки на конкретную должность.

Вместе с тем, насколько мне известно, отношение к «соседям», которые желают поступить на службу в ФСБ, всегда было настороженное, существовало (сейчас не знаю, есть ли) неписанное правило, по которому бывших сотрудников милиции нежелательно было брать на службу в органы безопасности.
Мысовский Виталий

Берут. Но не в СЭБ, в состав которого, как раз и входит упарвление К — www.ecsecurity.ru/19-06-2016.htm

ЧТо касается отдела защиты конституционного строя — то ограничений особых нет.

Правильно ли я понял, что переаттестация сотрудника МВД возможна только в армии и флоте или же есть исключения?
Павел

В ФСБ переаттестация не проводится. Там только прямое зачисление.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Документ о порядке переаттестации бывших сотрудников полиции, действующий в ФСБ, в открытом доступе отсутствует. Поэтому тяжело что-то конкретное сказать. Вместе с тем, насколько мне известно, отношение к «соседям», которые желают поступить на службу в ФСБ, всегда было настороженное, существовало (сейчас не знаю, есть ли) неписанное правило, по которому бывших сотрудников милиции нежелательно было брать на службу в органы безопасности.

Что касается нормы, которую вы привели, то в ней четко сказано, что бывшему сотруднику полиции "может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию". То есть все зависит от усмотрения руководителя.

Какие требования для кандидатов в Управление «К»?
Павел

В открытом доступе этого нет. Есть только общие требования к сотрудникам органов ФСБ, установленные статьей 16 Федерального закона от 3.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»:

Статья 16. Сотрудники органов федеральной службы безопасности
Органы федеральной службы безопасности комплектуются (в том числе на конкурсной основе) военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками (далее также — военнослужащие и гражданский персонал). Военнослужащие органов федеральной службы безопасности, проходящие службу по контракту, а также федеральные государственные гражданские служащие органов федеральной службы безопасности и работники органов федеральной службы безопасности, назначенные на должности военнослужащих, являются сотрудниками органов федеральной службы безопасности.
Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.
Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:
а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;
е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;
ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.