Как восстановить нотариальную доверенность, если доверитель за границей?

Как восстановить утерянную нотариальную доверенность? Если доверитель находится заграницей, а без этой доверенности я не могу выполнить поручение. Доверенность действующая.

, Дмитрий, г. Владивосток
Эльмира Куликова
Юрист

Дмитрий, доброго дня! Закон предусматривает выдачу дубликатов нотариально заверенных документов. Для этого лицо, поручившее выполнить то или иное действие (либо его представитель), письменно обращается к нотариусу. Дубликат выдаётся на основании реестра регистрации нотариальных действий. В вашем случае доверитель может поручить обратиться кого-либо с заявлением за него (по доверенности) либо направить заявление по почте.

Основание — ст. 52 основ законодательств РФ о нотариате:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Т.е. я сам обратиться не могу без доверенности?

Дмитрий, за выдачей дубликата документа могут обращаться только лица, от имени или по поручению которых совершалось нотариальное действие, либо граждане, имеющие нотариально удостоверенную доверенность от указанных лиц на получение дубликата… Так как это именно их волеизъявление

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Правилами нотариального делопроизводства не предусмотрено хранение копий доверенности. Поэтому нотариусы могут их не хранить. Доверенность — это документ не нотариуса, а доверителя..

Тогда дубликат Вы не получите.

За границей ваш доверитель может обратиться в консульский отдел Посольства, где удостоверят новую доверенность.

Консульское удостоверение является видом нотариального удостоверения доверенности

К примеру на сайте одного из Посольств объявление

Доверенности

В консульском отделе Посольства производится удостоверение доверенностей для граждан России и иностранных граждан, если доверяемые действия планируются к осуществлению на территории Российской Федерации и стран-участниц Минской Конвенции 22 января 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.