Можно ли спустя несколько лет изменить условия договора о продаже дома в рассрочку?

Здравствуйте, подскажите был заключен договор продажи дома в рассрочку до 2020года но график платежей не указан в договоре .год покупатель оплачивал ежемесячно по 150000рублей и больше года оплат не производит выплатил 1/3 суммы что делать можно ли изменить условия договора и установить график платежей?

, татьяна, г. Екатеринбург
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!
Изменить условия договора и установить график платежей Вы можете по соглашению сторон.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!Покупатель отказывается от соглашения и вообще не идет на контакт с сылаясь что он уже собственник а обеменение ему не мешает

В таком случае, Вам стоит обратиться в суд за защитой нарушенных прав с исковым заявлением к покупателю.
Ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.