Лицензирование деятельности массажного кабинета

Здравствуйте! Я, как ИП хочу открыть массажный кабинет (данный кабинет будет арендован в салоне красоты), Должен ли я получать лицензию на это вид деятельности (будет общеукрепляющий массаж)? А также должен ли я становится на учет СЭС и Пожнадзор? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Павел

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Работы (услуги) по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 04.09.2012) «О лицензировании медицинской деятельности (вместе с „Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»

То есть Лицензию нужно получать!

Что касается пожнадзора

По рассматриваемому вопросу есть высказанная позиция Верховного Суда РФ, и дает по сути ответ только о том, что собственник и арендатор имеют полное право по своему усмотрению в договоре аренды предусмотреть обязанности сторон по вопросам пожарной безопасности и определить лицо, которое будет нести ответственность.

Позиция Верховного Суда РФ (вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года»):
«Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения Правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих Правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Судебная практика: Постановление ФАС УО от 27.04.2010 N Ф09-2854/10-С1 по делу N А47-11585/2009:

То есть что касается ответственности за пожарную безопасность вы можете сами в договоре аренды указать кто ответственный, собственник или арендатор

Получать согласие СЭС, пожарной службы нужно, но это опять же должен делать это собственник помещения и только после этого заключать договор аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я получать лицензию на это вид деятельности (будет общеукрепляющий массаж)? А также должен ли я становится на учет СЭС и Пожнадзор? Спасибо!
Павел

Павел, добрый день! Да, деятельность связанная с услугами массажистов подлежит обязательному лицензированию в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

А также должен ли я становится на учет СЭС и Пожнадзор? Спасибо!
Павел

На учет вы не встаете, просто уведомляете Роспотребнадзор о начале деятельности

вот разъяснения по лицензированию услуг массажиста вне зависимости от того как именно он называется

Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.
Включение в номенклатуру медицинских услугразличных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.
Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Виды массажа которые требуют получения лицензии перечислены в Приказе
Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».
То есть если общеукрепляющий массаж требует указанных знаний и умений, то лицензия на оказание таких услуг необходима.

Для получения лицензии вам понадобятся: полный пакет учредительных и регистрационных документов ИП (устав, учредительный договор, свидетельство на юридическое лицо, подтверждение на учет в налоговом органе и т. д.); документы на собственность или аренду помещения массажного салона (договор аренды или документ собственника помещения, план БТИ); заключение СЭС и пожарного надзора, подтверждающее соответствие санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности; пакет документов, подтверждающий соответствие руководителя всем лицензионным требованиям (высшее медицинское образование, стаж работы более 5 лет, прохождение курсов повышение квалификации); пакет документов, подтверждающий наличие необходимой материально-технической базы для предоставления услуг (оборудование, материалы и т. д., которые также должны иметь подтверждение о соответствии требованиям безопасности). Также вам понадобится квитанция об оплате государственной пошлины за подачу и рассмотрение заявки на получение лицензии.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Должен ли я получать лицензию на это вид деятельности (будет общеукрепляющий массаж)? А также должен ли я становится на учет СЭС и Пожнадзор? Спасибо!

добрый день про лицензирование — однозначно да нужна лицензия — выводы судов в последнее время не в пользу предпринимателей практически все виды массажа относят к медицинской услуге. основной документ при получении лицензии -

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности

согласно которого вы должны предоставить следующий пакет документов -

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“ заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте „д“ пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте „е“ пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

к) опись прилагаемых документов.

т/е арендованное вами помещение должно соответствовать САНПИН у вас должен быть договор аренды + в Роспотребнадзоре нужно получить заключение что помещение соответствует нормам САНПИН- без него лицензию не выдадут.

Пожарники — самое малое уведомлять их не нужно — вам нужно будет соблюдать правила противопожарного режима .

если решите работать без лицензии возможен штраф-

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Павел, на общеукрепляющий массаж лицензия нужна.

Услуги по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 04.09.2012) «О лицензировании медицинской деятельности (вместе с „Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)") (КонсультантПлюс)

В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163, выделяются бытовые и медицинские услуги.
Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000). Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских. Однако судебная практика в этой части есть различная.

Заключение СЭС и пожарного надзора, подтверждающее соответствие санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности Вам понадобится для получения лицензии.

Удачи!

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел!

Должен ли я получать лицензию на это вид деятельности (будет общеукрепляющий массаж)?
Павел

Массаж относиться к медицинским видам деятельности и подлежит лицензированию в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 № 121н «При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): 1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: медицинскому массажу».

Воздействие на организм человека, в том числе «общеукрепляющее » воздействие, соотноситься с понятием «медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций,..» (п. 5 ст. 2 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»).

А также должен ли я становится на учет СЭС и Пожнадзор?
Павел

Павел, Вам необходимо подготовить соответствующие помещения для осуществления деятельности, согласно СанПин, в том числе по площади размещаемого кабинета, получить санэпидзаключение на осуществляемый вид деятельности. Пройти согласование данных помещений в Пожнадзоре. Приобрести оборудование, инвентарь для ведения деятельности, если планируется дополнительно аппаратный массаж, то договор на его техническое обслуживание и поверку. Подготовить персонал, в том числе имеющий медицинское образование, сертификат специалиста по «массажу» в образовательных центрах. Подать заявление в Минздрав Вашей области (региона, края) на лицензирование.

Павел, рекомендую, первоначально, обратиться к перечисленным контрольным и надзорным органам для уточнения требований к планируемому Вами виду деятельности.

С Уважением, Макаревич Ю.С.