Можно ли работать по КСО с видом деятельности 92.34.2?

Здравствуйте!

Я ИП и мой вид деятельности 92.34.2 деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев.

У меня школа танцев и я сама (без наемных работников) веду тренировки. Оплата наличными по квитанциям строгой отчетности. Сейчас я обратилась в налоговую для того чтобы зарегистрировать новые бланки полученные из типографии. Но мне сказали, что я обязана вести расчет через кассу. Так ли это?

, Наталья, г. Ессентуки
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зачем вы обратились в налоговую для регистрации БСО? Такой процедуры не существует.

ККМ вы можете не применять до 01.07.2018 г. в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. С этой даты вы обязаны будете применять онлайн-ККМ. А налоговая вам дала общую информацию.

Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ!

В нашем маленьком провинциальном городке, такая процедура как регистрация БСО (КСО) в налоговой существует, поэтому я уже не первый раз иду это делать). Год назад у меня регистрировали в налоговой, записывают номера квитанций (первый и последний) и берут ксерокопию квитанции выданной в типографии. Может такая процедура только в нашем городе?!

Обязательно почитаю ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 г. В нашей налоговой меня отправили к ФЗ №290, прочитала, но не совсем разобралась.

В нашем маленьком провинциальном городке, такая процедура как регистрация БСО (КСО) в налоговой существует
Наталья

Очень интересно, на какой закон ссылаются налоговики)

В нашей налоговой меня отправили к ФЗ №290, прочитала, но не совсем разобралась.
Наталья

Закон 290-ФЗ как раз внес изменения в 54-ФЗ. То есть, если вы оказываете услуги населению по БСО, то вправе их применять до 01.07.2018 г. А с 01.07.2018 г. — только онлайн-ККМ.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
Наталья
Клиент, г. Ессентуки

Эдуард, спасибо!

Все очень доступно и понятно!

Подскажите, а вид деятельности 92.34.2 школа танцев является услугой? Если нет, то что это?

Обучение танцам является услугой.