Пропустят ли через границу, если на руках лист о прекращении исполнительного дела?

Здравствуйте, я появилась в базе должников, сразу оплатила весь долг, но данные до сих пор не убраны, а мне через 6 дней улетать, т е пересекать границу. что мне делать? выпустят ли меня за границу если на руках лист о прекращении дела, но в базе данных все еще числюсь как должник? с момента оплаты прошло 3 дня. спасибо

, ольга, г. Курган
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! Для проверки сведений о наложенных ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства. Ограничивать должникам выезд заграницу это право пристава, а не обязанность. При этом, сумма Вашей задолженности должна превышать 10 000 рублей. Кроме того, так как Вы утверждаете, что сразу погасили свою задолженность, то ограничение на Ваш выезд заграницу не могло быть наложено, так как Вы не нарушили срок для добровольного исполнения требований пристава.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.