Как удочерить ребенка гражданину другого государства?

здравствуйте я вышла замуж за гражданина снг у меня дочь не совершено летняя он хочет ее удочерить я была матерью одиночкой какие документы нужны чтоб он мог удочерить ее???

, алла, г. Щелково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Здравствуйте, Алла! Никаких препятствий у Вас при официальном браке возникнуть не должно. Обращайтесь в свой территориальный орган опеки и попечительства в первую очередь за положенной в таком случае бесплатной консультацией. Список документов достаточно внушительный, так что для начала захватите с собой самые основные (паспорта, свид-во о браке, документы на ребенка, документы, подтверждающие легальность нахождения Вашего мужа в РФ, документы на собственность при наличии таковой). Удачи и терпения!