Можно ли обжаловать решение районного суда по прошествии 10 дней?

здравствуйте. можно ли обжаловать решение районного суда по делу об административном правонарушении по прошествии отведенных на это 10 дней

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Это возможно только при наличии уважительных причин пропуска 10-дневного срока. Если такие причины есть, о них необходимо указать в заявлении о восстановлении срока для обжалования постановления.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можно если есть уважительная причина. Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте. можно ли обжаловать решение районного суда по делу об административном правонарушении по прошествии отведенных на это 10 дней
Наталья

Наталья, добрый день! срок считается с даты получения копии постановления об АПН. Решение суда по делу об АПН можно обжаловать и после вступления в силу в порядке надзора, срок не ограничен

ст. 30.13 КоАП

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

у вас кстати суд по первой инстанции рассматривал или уже как апелляционная инстанция после мирового суда?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

суд по первой инстанции .

Ситуация складывается следующим образом — суд решение вынес 10.02.17, копию решения получили — 13.02.17. Успеваем ли мы подать сегодня — завтра обжалование?
Наталья

да, успеете

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это была первая инстанция???

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Это был районный суд города.

Вы не поняли. Это было первое рассмотрение дела или уже обжалование??